Соседи выходят курить на площадку у подъезда и дым попадает в квартиры первого этажа.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Людмила, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением к участковому
В отдел полиции, или же попробовать решить вопрос через УК.
Ваш вопрос на века, курильщики и зожники.
Для начала конечно необходимо поговорить с самими соседями и попробовать договориться мирным путем.
Например, я не курю, в коридор и на улицу курить выходят, но не скажу что через окно поступает дым, это нужно прямо под окном курить.
Мне больше мешают машины под окном с их выхлопами, нежели курильщики.
Почаще проветривайте лестничную клетку. С выхлопами машин и их гудением в ранние утренние или поздние часы, не решаем вообще.
Вам необходимо подать заявление участковому или в районный отдел полиции. Оно составляется в свободной форме в двух экземплярах. В заявлении нужно указать свои ФИО и контактные данные, описать ситуацию максимально подробно и попросить провести расследование и привлечь нарушителя к ответственности за курение в общественном месте.
Полиция обязана проверить обращение в течение 30 дней. Нарушителю могут вынести предупреждение или выписать штраф. Если полиция бездействует, можно обжаловать её решение в вышестоящем отделе МВД или у мирового судьи.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).