Законно ли что исполнительный лист по судебному приказу более 3 лет

Вопрос №24686160 из г. Нальчик
опубликован 16.07.2025, 16:27
Исполнительное производство открыто 29.04.25 года на судебный приказ от 08.11.2021 года. Законно ли это? написано за ЖКУ но приказа не получал и понятия о чем он не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае открытие исполнительного производства незаконно, поскольку срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек. Вот правовое обоснование и порядок действий:

1. Нарушение срока предъявления исполнительного листа

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента вступления судебного акта в силу.

Судебный приказ вынесен 08.11.2021 → крайний срок предъявления: 08.11.2024.

Исполнительное производство возбуждено 29.04.2025 (спустя 5,5 месяцев после истечения срока).

Вывод: Судебный приказ утратил силу для исполнения, и приставы не имели права возбуждать производство.

2. Отсутствие уведомления о судебном приказе

По ст. 128 ГПК РФ, суд обязан направить копию судебного приказа должнику, который вправе его отменить в 10-дневный срок. Если вы не получали приказ:

Приказ мог быть отменен (если бы вы знали о нем).

Отсутствие уведомления — основание для жалобы на нарушение процессуальных прав.

3. Ваши действия

Шаг 1. Подача жалобы в ФССП

Напишите жалобу старшему судебному приставу (в течение 10 дней с момента уведомления о производстве) с требованием:

Прекратить исполнительное производство (ч. 1.1 ст. 46 ФЗ №229).

Вернуть исполнительный лист взыскателю (из-за пропуска срока).

Документы:

Копия постановления о возбуждении ИП.

Доказательства отсутствия уведомления о приказе (например, выписка из почты).

Шаг 2. Отмена судебного приказа

Подайте в суд, выдавший приказ, заявление о его отмене (ст. 129 ГПК РФ). Даже после истечения 10 дней суд может отменить приказ, если вы не получали его.

Документы:

Заявление об отмене (указать, что не получали приказ).

Ходатайство о восстановлении срока на отмену.

Шаг 3. Обжалование в суде

Если приставы откажут в прекращении ИП, подайте административный иск в районный суд (ст. 441 ГПК РФ).

4. Последствия

Исполнительное производство будет прекращено.

Судебный приказ отменен → взыскатель должен обращаться в суд заново.

С вас не смогут списать деньги (если уже арестовали счета, требуйте отмены).

Важно: Если приставы уже списали деньги, их можно вернуть через суд (ст. 325 ГПК РФ).

Вывод

Действия приставов незаконны — подавайте жалобу и отменяйте судебный приказ. Без вашего уведомления приказ не должен был вступить в силу, а срок для исполнения истек.

16.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
исчерпывающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

узнал случайно на портале госуслуги .2 недели назад этого не было .

16.07.2025, 16:28

Здравствуйте. Если не получали и только о нем узнали, то пишите заявление об отмене судебного приказа в мировой суд который его выдал, обязательно ходатайствуйте о восстановлении срока для отмены судебного приказа (срок 10 дней с момента как о нем узнали), приложите доказательства что только о нем узнали если через госуслуги обязательно об этом напишите. Если уложитесь в 10 дней и напишите все правильно и действительно ранее его не получали - отменят

16.07.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
не полный ответ

Надо оспаривать. По закону срок на предъявление исполнительного листа составляет 3 года, то есть исполнительное производство возбуждено незаконно. И заявление об отмене судебного приказа с просьбой о восстановлении срока на подачу заявления.

16.07.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Отменяйте судебный приказ. Это возможно сделать, если его не получали.

16.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Самый поробный ответ.

Alex, незаконно, т.к. пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

16.07.2025, 16:33

Отменяйте приказ путём подачи возражений о его исполнении и ходатайство о восстановлении срока. Если удовлетворят, приказ отменят.

16.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Если есть долги, их следует незамедлительно оплатить. Дата может быть указана ошибочно, это не влияет на суть.

Если уверены, что нет долгов - поторопитесь ознакомиться с исполнительным производством и подать возражение на приказ, не забудьте приложить ходатайство о восстановлении сроков.

16.07.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.07.2025, 17:08

Если вы не обжаловали постановление о возбуждении исполнительного производства ,то законно . Ваши действия сейчас :

1. Обжаловать постановление пристава в силу КАС РФ , ввиду нарушения приставом срока на предъявляете - установленного в 3 года

2.Восстанавливать срок на подачу возражения на судебный приказ и возражение на приказ .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

16.07.2025, 17:09

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

16.07.2025, 17:10

незаконно

16.07.2025, 17:47

Добрый, нет, незаконно, вы сейчас должны подать заявление грамотное о прекращении, так как СИД вышел.

16.07.2025, 18:26

Откуда нам знать о том, что ранее судебный приказ предъявлялся к исполнению или нет. Смотрите на сайте ФССП (ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ) и у пристава смотрите какие отметки в судебном приказе стоят о возбуждении ИП и его окончании.

16.07.2025, 23:08

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.07.2025, 08:19