6 лет не закрывают лицевой счёт прежнего собственника квартиры

Добрый день! В 2019 году куплена квартира в Московской области. При заключении договора купли - продажи, продавцом предоставлена справка об отсутствии задолженности и переплате по коммунальным платежам. После перехода права собственности, Управляющая Компания вернула переплату прежнему собственнику квартиры с непонятным расчётом и образованием у него долга более 5000 рублей. После десятка обращений мне открыт новый лицевой счёт. Лицевой счёт прежнего собственника с ежемесячно меняющимся долгом около 5000 руб. вижу в личном кабинете по квартире на сайте МособлЕирц по настоящее время. Неоднократно обращалась к руководству УК, МосОблЕирц, в Жил. инспекцию области с просьбой о закрытии лицевого счёта прежнего собственника квартиры - в ответ отписки: не наделены полномочиями по рассмотрению вопросов о закрытии лицевых счетов, счёт закрыт и нужен для начисления пени и т.д.!? Какая контролирующая организация (кроме суда) может решить вопрос закрытия лицевого счёта бывшего собственника квартиры с долгом в 5000 руб. около 6 лет? Благодарна за подробный, развёрнутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ

В данной ситуации следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию повторно, но уже с официальным заявлением в письменном виде с отметкой о получении. Параллельно направьте жалобу в Прокуратуру Московской области на бездействие УК и МособлЕИРЦ. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, так как нарушаются ваши права как потребителя коммунальных услуг. Если эти меры не помогут, остается только обращение в суд с исковым заявлением о понуждении к закрытию лицевого счета прежнего собственника. При этом важно сохранить все предыдущие ответы от инстанций и копии обращений

Спасибо за подробный ответ!

Жалуйтесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор

Анна, это странно: как вы можете видеть другой лиц счет, если вам открыли новый? Ведь ваш личный кабинет создается по лиц счету, а не по адресу квартиры.Вам надо

обратиться в тех поддержку сайта , вероятно , это техническая проблема, а не юридическая.

Иван, вижу, может быть потому, что изначально был один счёт.

Удалить старый счёт в личном кабинете могу сама.

Спасибо!

Подать заявление в управляющую компанию. Можно сделать это лично или отправить заявление по почте с уведомлением. В обращении нужно описать ошибку, указать периоды с неправильными начислениями, потребовать перерасчёт и штраф.