LSN Messenger
Самара, 16.07.2025, 22:06

При разделе имущества, нотариус не нашёл часть имущества, приобретённого в браке, при жизни умершего

Вопрос №24686485 из г. Самара
опубликован 16.07.2025, 22:06
При разделе имущества, нотариус не нашёл часть имущества, приобретённого в браке, при жизни умершего, что делать брату умершего сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать заявление нотариусу о выдаче свидетельств на обнаруженное имущество.

17.07.2025, 06:25

Значит имущество было продано или подарено до смерти наследодателя.

16.07.2025, 22:10

Вступать в то, что есть. Когда найдут - вступит.

16.07.2025, 22:10

Нет, она сказал, что не может оформить дом, так как не указала его нотариусу

16.07.2025, 22:12

Дом не указан в завещании? Если в завещании нет, значит вступать в остальное имущество всем наследникам по закону.

16.07.2025, 22:14

Если сейчас это имущество не найдено, то вступить в него нельзя. Если потом это имущество найдется, при условии, что будет вступление в наследство, то вступить в наследство можно или через нотариуса, или через суд.

16.07.2025, 22:15

Пока принимать найденное имущество. Ведь принятие части наследственного имущества влечёт принятие всего наследства независимо от того, когда оно будет найдено и от того, где оно находится.

16.07.2025, 22:14

Вступать в наследство

16.07.2025, 22:26

Все что зарегистрировано на наследодателя - оформлять и получать свидетельства ,остальное - на которое право не зарегистрировано ,в судебном порядке принимать .

16.07.2025, 22:36

Брату необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принадлежности имущества и включении его в наследственную массу, так как нотариус не имеет права самостоятельно разыскивать имущество. При этом нужно будет предоставить доказательства приобретения имущества в браке (чеки, договоры, свидетельские показания)

16.07.2025, 23:08

Нотариус не вправе самостоятельно без документального подтверждения принимать решение о наличии либо отсутствии права совместной собственности. Он устанавливает наличие права по документам, подтверждающим, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности.

17.07.2025, 02:03