Иркутск, 17.07.2025, 07:33

Дети могут участвовать в приватизации если в ордере вписаны, но имеют свои дома?

Вопрос №24686705 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2025, 07:33
Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру, в ордере дети записаны совершеннолетние, все дети давно отдельно живут имеют свои дом, квартиру. Дети могут участвовать в приватизации если в ордере вписаны, но имеют свои дома? Один сын прописан у меня в квартире, но имеет жилплощадь другую квартиру, как его выписать из моей квартиры сына если он не платит за мою квартиру коммуналку и чтобы не участвовал в приватизации, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать без детей не получится, если они ранее не участвовали в приватизации и вписаны в ордер. Они должны написать отказ от участия в приватизации. Наличие собственности не свидетельствует о том, что они не могут участвовать в приватизации. Выписать сына можете в судебном порядке.

17.07.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответьте пожалуйста.

17.07.2025, 07:34

Валентина, имеют право участвовать в приватизации все кто зарегистрирован в этой квартире. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

17.07.2025, 07:38
Оценка автора вопроса:

Если сын не несёт бремя ответственности по оплате коммунальных услуг, то снять его с регистрационного учёта вы вправе через суд по иску о признании его утратившим право пользования имуществом и снятии с регистрационного учёта, обоснованием может служить выезд на ПМЖ сына, отсутствие его вещей в жильё, не оплата коммуникаций ( ст. 83 ЖК)

17.07.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Право на приваизацию имеют все, кто зарегистрирован в квартире.

Если сын зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней и не несет бремени содержания, при этом отказывается сняться с регистрации, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрации.

17.07.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

имеют право участвовать в приватизации все кто зарегистрирован

17.07.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Мои сыновья имеют свои дома собственность, 2- х этажный дом, одноэтажный дом, квартира, ещё хотят приватизировать квартиру мою, но не прописан сын старший ему 40 лет в моей квартире, младший сын прописан но не живет в квартире 30 лет не платит коммунальные платежи, вот он не хочет выписываться из квартиры. Я могу жалобу написать в администрацию района моего города то, что есть у сыновей жильё в собственности, могут отказать им в приватизации.

17.07.2025, 09:14

Жалоба в администрацию не поможет, этот вопрос не в ее компетенции.

Снимать с регистрации сына необходимо как я вам уже указал в судебном порядке

17.07.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

В приватизации участвуют те лица кто зарегистрирован в квартире.

Через суд снимать с регистрации и прекращать пользования жильём.

17.07.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо 🙏 всех благодарю за ответ. Удачи. 🥠

17.07.2025, 09:59

имеют право участвовать в приватизации все кто зарегистрирован в этой квартире.

19.07.2025, 17:53