Норильск, 17.07.2025, 07:52

Если, не дай Бог, с ним что-то случится, всё нажитое имущество кому достанется?

Вопрос №24686719 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2025, 07:52
Добрый день! Проживаем с мужем 11 лет, но не расписаны. Он имеет двух детей от первого брака. Если, не дай Бог, с ним что-то случится, всё нажитое имущество кому достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет завещания на Вас, то всё достанется его детям.

17.07.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зарегистрированное на суде имущество наследуют его дети, родители и официальная супруга ( при наличии).

17.07.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Зуля, достанется детям, как наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

17.07.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Наследники первой очереди имеют права на наследство, если не совершенно завещание в отношении вас.

17.07.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Поскольку не расписаны, если не завещает Вам, Зуля, наследуют дети и родители.

Нормы права:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.07.2025, 07:58

Т.е. если бы мы и были расписаны, дети в первую очередь наследуют?

17.07.2025, 08:00

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

17.07.2025, 08:07

Что мешает вашему сожителю подарить вам что-то? Вот сразу же и поймёте, что за человек он.

17.07.2025, 09:18

В лучшем случае, может удастся вам доказать, что вы были иждивенцем.Тогда будете обязательным наследником. Ещё как вариант, уже сейчас или составить соглашение о долевой собственности, или признать в суде право долевой собственности в фактически общем имуществе,вы же его совместно наживали все это время. Тогда,если с вашим мужем что-то случится,не дай Бог, наследники получат только его долю в наследство.

17.07.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации его дети.

Вам ничего не положено.

17.07.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Его детям

17.07.2025, 08:10

добрый день. детям достанется, родителям. если есть завещание - тем, кто там записан.

17.07.2025, 08:13

достанется детям, как наследникам первой очереди

17.07.2025, 08:39

Судя по тексту — всё, что числится на нем, детям, Вы не наследуете, поскольку не родственник.

17.07.2025, 09:01

детям и достанется, а сожительнице ничего.

17.07.2025, 09:17

достанется детям, как наследникам первой очереди

19.07.2025, 17:56