Орёл, 17.07.2025, 08:17

Нужна консультация авто юриста Здравствуйте, попала в ДТП я виновник, все делали по европротоколу

Вопрос №24686736 из г. Орёл
опубликован 17.07.2025, 08:17
Здравствуйте, нужна консультация авто юриста Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попала в ДТП я виновник, все делали по европротоколу, потерпевшему оценили ущерб в 27 тысяч, может ли она через суд взыскать с меня деньги еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если оценка ущерба произведена правильно, и он покрывается суммой страхового возмещения по ОСАГО, то доплачивать не придется

17.07.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

Как понять что она произведена правильно ?

17.07.2025, 08:23

Анастасия, все повреждения зафиксированы и указанная сумма ущерба

17.07.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Все фотографии есть , показывала сколько стрхвая ей насчитала , ждет перечисление , но говорит ей мало для ремонта автот

17.07.2025, 08:28

Анастасия, если все повреждения зафиксированы и указанная сумма — точная и не увеличится, то она покрывается суммой страхового возмещения по ОСАГО, ч этом случае доплачивать не придется

17.07.2025, 08:19

Пострадавшая показала мне сколько страховая ей выплатила , но она говорит что это не покороет ремонт

17.07.2025, 08:23

Потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП убытки, превышающие лимит европротокола.

17.07.2025, 08:20

Сумма покрывается предельной выплатой по ОСАГО.

Дополнительно лично с Вас ничего не взыщут.

17.07.2025, 08:21

Говорят что суммы не достаточно для ремонта авто , пострадавшая Моторола так говорит

17.07.2025, 08:25

Ну и пусть оспаривает. Всё-равно к страховой требования будут. Вам переживать не за что!

17.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

То есть , она может и не взыскать с меня ?

17.07.2025, 08:32

Если ущерб в пределах лимита европротокола - с вас не взыщут.

17.07.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

В пределах это так понять ?

17.07.2025, 08:41

Не превышающую лимит выплат по европротоколу.

17.07.2025, 08:44

Взыщут. И еще как. Остальное сказки юристов, не понимающие глубо такие моменты

17.07.2025, 09:00

Потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП убытки

17.07.2025, 08:31

Убытки, какие например , подскажите пожалуйста?

17.07.2025, 08:32

Сам по себе европротокол не является отказом от взыскания расходов на полный ремонт автомобиля по этом случаю..

17.07.2025, 08:51

Может. И так и будет скорее всего. Но есть нюансы. Их нужно уточнять детально.

17.07.2025, 08:59

Согласен с мнением юриста Соловьёва А.В. Исковое заявление потерпевшего будет 100 % удовлетворено судом. Сумма ущерба, определённая СК европротоколом, не является достаточной для ремонта, потому, что расчёт ущерба производится с учётом износа. Согласно Постановления Конституционного Суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г. в силу положений ГК РФ на виновнике лежит обязанность полностью возместить ущерб, причинённый в ДТП, поэтому на него возлагается оплата разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа. Платить Вам придётся.

17.07.2025, 09:49

Да, может

17.07.2025, 09:55

обратитесь к автоюристам

17.07.2025, 11:57

Добрый день, может, в гражданском порядке через суд

18.07.2025, 07:16

Потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП убытки, превышающие лимит европротокола.

19.07.2025, 17:57