Анапа, 17.07.2025, 08:49

Присылали официальные письма, о том, что соседке рекомендовано убрать деревья, но все на том же месте...

Вопрос №24686765 из г. Анапа
опубликован 17.07.2025, 08:49
У нас дом на два хозяина. В метре от забора (между нами и соседями) соседка посадила ТРИ ореха. На наши жалобы по поводу этих деревьв (листья и орехи забивают водосточные желоба и во время дождей вода стекает по стенам дома с нашей стороны, по нашим окнам и дверям/,ветки стучат по крыше и трубе дымохода от газового котла, а так же по газовой трубе). На все просьбы - игнорирование! Куда обратиться? Обращались 2 раза в сельскую администрацию, приезжала комиссия, все осматривала. Присылали официальные письма, о том, что соседке рекомендовано убрать деревья, но все на том же месте...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

17.07.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

К какой суд обращаться?Обратилась к мировым судьям- сказали,что это не их область.Они не имеют понятия,как будет выглядеть заявление в суд....Так понимаю, что наш вопрос- это смешно для обращения к мировому судье,но для нас это ооогромная проблема....

29.07.2025, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Ликвидация или опиловка деревьев запрещена физлицами без согласования в ряде случаев.

С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на заготовку древесины ценных пород деревьев и кустарников. Перечень видов, заготовка древесины которых не допускается, утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

Приказом Минприроды России от 14.03.2025 № 102 утвержден перечень видов, заготовка которых будет запрещена на ближайшие 6 лет.

Проверьте, входит ли эта порода в список

publication.pravo.gov.ru

Если входит, то соседка сначала на комиссии в администрации должна получить официальное разрешение на спиливание.

Возможно, что сотрудники администрации не учли новый НПА от марта 2025 года или ранее были им даны рекомендации, до принятия приказа № 102

17.07.2025, 08:51

Обращайтесь в суд.

17.07.2025, 08:54

Требуйте от администрации и Роспотребнадзора обращения в суд.

17.07.2025, 08:54

Если участок в совместной собственности, то саму на себя она будет подавать обращения?

17.07.2025, 09:00

Нет.Пол-дома наши,земля оформлена тоже пополам.Крыша на доме одна,входа с двух сторон.Т.е два хозяина....

29.07.2025, 22:32

У Вас земельный участок и дом в совместной собственности?

За таким разрешением в администрацию и Вы можете обратиться, если ЗУ не был разделён в натуре.

17.07.2025, 08:55

Виктория, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

17.07.2025, 09:01

Обращайтесь в суд.

17.07.2025, 09:07

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.07.2025, 09:52

Обращайтесь в суд.

19.07.2025, 18:01

Через авторизацию в Госуслугах опять пишите обращение в администрацию МСУ

Ликвидация или опиловка деревьев запрещена физлицами без согласования в ряде случаев.

С 1 сентября 2025 года в России действует запрет на заготовку древесины ценных пород деревьев и кустарников. Перечень видов, заготовка древесины которых не допускается, утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

Приказом Минприроды России от 14.03.2025 № 102 утвержден перечень видов, заготовка которых будет запрещена на ближайшие 6 лет.

Проверьте, входит ли эта порода в список

publication.pravo.gov.ru

Если входит, то соседка сначала на комиссии в администрации должна получить официальное разрешение на спиливание.

Возможно, что сотрудники администрации не учли новый НПА от марта 2025 года или ранее были им даны рекомендации, до принятия приказа № 102

30.07.2025, 00:50

Направить соседу письменное требование. В письме нужно указать срок устранения проблемы, например 14 дней с момента получения. Письмо должно быть заказным, с описью вложения и уведомлением.

30.07.2025, 00:52

Приказ Минприроды России от 14.03.2025 № 102 утвержден перечень видов, заготовка которых будет запрещена на ближайшие 6 лет, орешник включён.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

Орешник запрещён к спиливанию, без решения зелёной комиссии администрации МСУ и природоохранной прокуратуры решить вопрос не получится.

Самовольная ликвидация наказуема

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

30.07.2025, 01:12

В случае повторных ответов администрации и игнорирования положений приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.03.2025 №102 подать в суд по КАС РФ на администрацию, а также подать обращения в минприроды региона , природоохранную прокуратуру.

30.07.2025, 00:54

Орешник запрещён к вырубке. Вы можете меня минусовать, однако я Вам ещё раз говорю: решение должно быть принято новое, с участием природоохранной прокуратуры и зелёной комиссии администрации. Сама соседка эту ценную породу спилить не может.

Незаконную вырубку или спиливание деревьев признают нарушением, ответственность прописана в статьях 260 Уголовного Кодекса РФ и 8.28 КоАП РФ. Но при этом большинство вопросов, которые касаются спиливания или вырубки деревьев, регулируются на местном уровне. Ответственность предусмотрена и статьёй 261 УК РФ: назначаются штрафы, даже если дерево не спилили или вырубили, а любым способом повредили, что привело к прекращению его роста.

30.07.2025, 01:09

Предупреждаю, что в случае необоснованного негативного отзыва имею право подать в полицию по основаниям ст 128.1 УК РФ Клевета. Мои права также защищает статья 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»

30.07.2025, 01:50