Могу ли я самостоятельно убрать деревья на дорогах общего пользования, если один из соседей отказывается?
Имеете право спилить деревья, растущие на территории общего пользования. Сначала узнайте в администрации органа местного самоуправления не имеется ли каких-либо специальных ограничений на спил деревьев на территории СНТ.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» зеленый фонд городских и сельских населенных пунктов представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения.
Охрана зеленого фонда городских и сельских населенных пунктов предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.
Государственное регулирование в области охраны зеленого фонда городских и сельских населенных пунктов осуществляется в соответствии с законодательством.
С учётом того что у Вас имеется протокол собрания Вы вправе самостоятельно убрать деревья на дорогах общего пользования, вне зависимости от того что один из соседей отказывается так как его один голос не учитывается.
Удачи
Только уточню - вы можете спилить деревья только те, что на внутренних дорогах снт. За пределами снт не имеете права.
спасибо, деревья и кустарники все на территории общего пользования