Санкт-Петербург, 17.07.2025, 11:21

Подать как сыну на разделение счетов или только после того как вступим в наследство будем судиться по поводу счетов?

Вопрос №24686952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2025, 11:21
Человек решил собирать компромат, чтобы обратиться в суд по истечении срока вступления на наследство, я по месту регистрации не живу, являюсь собственником. Ведет переписку обвинительного характера, верни ювелир. Изделие умершего человека я тебя посажу, не поливаю цветы, дверь запер в межкомн., верни квитанцию, за первый месяц я заплатил, за второй говорю тебе платить, а он говорит у меня кредит взят, нес потери похоронные. Нужно дожидаться суда с его стороны или можно до 6 мес при вступлении в наследство. Подать как сыну на разделение счетов или только после того как вступим в наследство будем судиться по поводу счетов? Так как во второй квартире родителей имею 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Иск о разделе лицевых счетов можно подать только после регистрации права собственности наследника в ЕГРН, когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, ст. 1162 ГК. Что касается обвинений в присвоении ювелирного изделия умершего, то этот факт еще надо доказать, на обвинения можете не реагировать, или же ответьте, что тоже обратитесь в суд с иском о взыскании морального вреда за оскорбления и клевету, ст. 152 ГК.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.07.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

И самое главное,пока он клевещет,сменил в гараже замок,занёс в дом из гаража мой пылесос,и через пару дней он пропал.Не ходить в квартиру лишний раз,а ждать суда?

17.07.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все это он делает,мол я все забираю во вторую квартиру,но не он все мутит

17.07.2025, 11:22

подать иск об определении оплаты за ЖКУ в наследственной квартире возможно после вступления в наследство

17.07.2025, 11:23

Сначала необходимо вступить в наследство

17.07.2025, 11:34

Нужно ли в турать в наследство ,если по прописке квартира в момент открытия умершего я отменил договор дарения и она уже зарегистрирована на меня,то наследую только вторую квартиру где просто проживаю?

17.07.2025, 11:37

Вступать в наследство нужно только на то имущество, которое осталось в собственности умершего по данным Росреестра.

17.07.2025, 11:45

иск об определении оплаты за ЖКУ в наследственной квартире возможно после вступления в наследство

19.07.2025, 18:40