Скажите пожалуйста дарение доли в квартире племяннику будет налог 13%.Дарение будет происходить от двоюродной сестры.
И налог будет 13% от кадастровой стоимости и нотариуса ещё заплатить нужно будет так как сделка нотариальная поэтому оформляйте лучше купли-продажи
Налог на дарение будет платить одаряемый.
Нет, в описанной ситуации племянник не будет обязан платить налог 13%, так как дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Да
Одаряемый должен будет заплатить налог, так как племянник не считается близким родственником.
Здравствуйте, Роксана.
Так как двоюродная сестра и племянник не близкие родственники - племянник должен декларировать доход от дарения.
Снизить налог можно с помощью вычетов, на которые имеет право племянник, заявив эти вычеты в декларации
да