Может ли мама оформить на меня договор дарения доли 7,12 с правом выкупа оставшейся доли двоюродной сестры 5,12 при дележке наследственного имущества?

При слушании дела судья посоветовала поделить наследственное имущество (дом жилой из железнодорожных шпал, сарай, баня, постройки, всё старье 100 лет) поровну между наследниками 1 линией. У моей мамы 7,12 доли, у двоюродной сестры 5,12 доли. Может ли мама оформить на меня договор дарения доли 7,12 с правом выкупа оставшейся доли двоюродной сестры 5,12?
Лучший ответ

ваша мама может оформить договор дарения только своей доли.

а купить долю двоюродной сестры вы можете только в том случае, если она пожелает вам ее продать

Спасибо за ответ!

Ольга,

Ваша мама может Вам подарить, но только после вступления в наследство, а вот что касается право выкупа то оно возникает у долевого собственника автоматически и в первую очередь доля может быть ПРОДАНА (не подарена) всем собственникам данного объекта недвижимости, а в случае отказа другим лицам.

Спасибо за ответ!