Благовещенск, 17.07.2025, 14:07

Могу ли я сейчас добиться какого либо перерасчёта или компенсации?

Вопрос №24687191 из г. Благовещенск
опубликован 17.07.2025, 14:07
Здравствуйте. Я 2 года назад закончила яила обучение в ВУЗе, это было моё первое высшее образование. Я официально работаю в детском саду, когда я училась, у меня была Сессия 2 раза в год по 25 дней, мой работодатель на одну сессию Меня отпускал в учебный отпуск, а на вторую сессию я шла в счёт своего ежегодного одного отпуска. В общей сложности у меня получилось так, что на 3 сессии по 25 дней я тратила свой основной отпуск. Могу ли я сейчас добиться какого либо перерасчёта или компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы учились на первом высшем и учёба была очно-заочной (вечерней или заочной), вы имели право на оплачиваемый учебный отпуск. Если вместо этого использовали основной отпуск, работодатель нарушил ваши права. Сейчас, спустя два года, добиться перерасчёта или компенсации будет сложно, так как срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. Но вы можете попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, если есть подтверждения и переписка.

19.07.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если вы учились на первом высшем и учёба была очно-заочной (вечерней или заочной), вы имели право на оплачиваемый учебный отпуск. Если вместо этого использовали основной отпуск, работодатель нарушил ваши права. Сейчас, спустя два года, добиться перерасчёта или компенсации будет сложно, так как срок обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении. Но вы можете попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, если есть подтверждения и переписка.

17.07.2025, 14:29

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:30

Здравствуйте! Направить работодателю?

18.07.2025, 09:08

Да, именно так

18.07.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034