Средства на карте недееспособного пенсионера

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Отец мужа жил в гражданском браке с женщиной. Все имущество, дом и автомобиль он продал и сделал ремонт в её доме. Потом он был в состоянии алкогольного опьянения и она отправила его в психиатрическую больницу, в течении времени, пока он там лежал, она пользовалась вместе со своей (только ее дочь) дочерью его картой, полностью средства были потрачены. Так как в больнице он был под воздействием психотропов, он стал неадекватно, она сдала его в интернат для престарелых и инвалидов, там он находится уже три года. Все это время они продолжали пользоваться средствами на его карте. Он находится под воздействием множества препаратов. При последнем визите он не помнит, что ел на обед, что делал в течении дня, не знаем какой диагноз, то ли препараты, то ли склероз или деменция. Сегодня карту вернули в интернат. Нам позвонили, чтобы сын приехал и оформил с нотариусом, что карту мы либо оставляем у себя либо полностью доверяем управление интернату. Нет информации о наличии средств на карте, и он фактически не дееспособен, хотя и не признан таковым. Что делать в этом случае. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ

Вам отца нужно взять под опеку или доверенность оформить на интернат, чтобы распоряжаться картой и денежными средствами.

Что делать если те 25 % , которые остаются от оплаты интерната они незаконно растратили

Устанавливайте неедеспособность лица через суд.

Оформляйте опекунство через орган опеки.

Тогда будете за него нести ответственность.

Что делать с тем, что мы не знаем , что с картой, возможно все средства растрачены. С нас требуют оформление через нотариуса передачу карты, мы должны оплатить нотариуса.

Все эти вопросы должен решать только сын. Если вы согласны с пребыванием деда в интернате, то картой распоряжается интернат.

Если нет, то нужно лишать его дееспособности, оформлять опеку и забирать его домой.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!