Тверь, 17.07.2025, 14:45

В течение какого времени долен быть снять арест, правомерно ли было списание пенсии?

Вопрос №24687242 из г. Тверь
опубликован 17.07.2025, 14:45
Здравствуйте. 2 июля пришло уведомление на госуслуги, что отношении меня возбуждено исполнительное производство. В уведомление была информация, что я должна исполнить требование пристава в течение 5 дней. Однако уже 3 июля мои счета были арестованы. Я являюсь инвалидом 2 группы, 7 июля написала заявление РОСП о сохранении прожиточного минимума. 9 июля на мой счет поступила пенсия 17249,12 р, списали 7406, 77 р. со счета, счет арестован, даже остаток пенсии снять не могу. В течение какого времени долен быть снять арест, правомерно ли было списание пенсии? Счет арестовали на следующий день после уведомления, а не по истечении 5 дней, является ли это нарушением? И как вернуть списанные деньги со счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

17.07.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Вопрос в правомерности действий судебного пристава, а не судьи.

Здравствуйте. Вопрос в правомерности действий судебного пристава, а не судьи.

19.07.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.07.2025, 14:51

Здравствуйте. Не совсем понятно, зачем отменять судебный приказ? У меня есть задолженность перед банком и я планирую банкротится. Вопрос в правомерности действий судебного пристава.

17.07.2025, 14:58

Срок ареста счета безусловно нарушен. Напишите жалобу на имя старшего пристава отдела и в течение 10 дней обязаны будут разобраться. Закон дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

17.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
Оперативный профессиональный ответ. Спасибо.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отклик.

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что пристав мог наложить арест на мой счет по истечении 5 рабочих дней со дня возбуждения исполнительного производства и после подачи мною заявления о сохранении прожиточного минимума разблокировать счет в течении 10 дней?

19.07.2025, 22:06

нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

19.07.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вопрос в правомерности действий судебного пристава, а не судьи.

19.07.2025, 22:08