Оренбург, 17.07.2025, 14:45

Почему следователь говорит что я не имею право покидать город пока меня не опросили!

Вопрос №24687246 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2025, 14:45
Почему следователь говорит что я не имею право покидать город пока меня не опросили! Я участник дтп постращавшая, уехала к маме т.к жить после дтп одной сложно за собой ухаживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь просит вас оставаться в городе до опроса в рамках расследования ДТП, чтобы обеспечить вашу доступность для следственных действий. Это необходимо для полноты расследования и установления всех обстоятельств произошедшего. Вам, как участнику ДТП, может быть необходимо предоставить показания, а также могут понадобиться дополнительные следственные действия, такие как опознание, экспертизы и другие процессуальные мероприятия.

17.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

С 3 мая с момента дтп, не была ни одного звонка.

17.07.2025, 15:03

Я с переломами не трудоспособная, нахожусь по месту прописки. А в городе где было дтп мне негде и не с кем жить.

17.07.2025, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению, у следователя есть такое право - в случае вашей неявки даже потерпевшего могут подвергнуть приводу. Закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

17.07.2025, 14:50

потому что под подпиской вы

17.07.2025, 14:55

Алина у следователя однозначно есть ваш контактный телефон. объясните ситуацию. Но покидать пока идет следствие не рекомендуется.

17.07.2025, 15:07

Потому что так проще следователю чтобы можно было вас вызвать срочно да и всё при необходимости

17.07.2025, 15:14

Чем он это мотивирует? Разъяснения у него запросите в письменном виде со ссылками на положения нормативно-правовых актов. Тогда будет хотя бы немного понятно почему он вам это говорит.

Подписка о невыезде отбирается у подозреваемого или обвиняемого, но не у потерпевшего

17.07.2025, 21:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 08:25

Следователь просит вас оставаться в городе до опроса в рамках расследования ДТП, чтобы обеспечить вашу доступность для следственных действий. Это необходимо для полноты расследования и установления всех обстоятельств произошедшего. Вам, как участнику ДТП, может быть необходимо предоставить показания, а также могут понадобиться дополнительные следственные действия, такие как опознание, экспертизы и другие процессуальные мероприятия.

19.07.2025, 19:18

Здравствуйте.

Подписка о невыезде является мерой пресечения, применение которой на основании ст. 97 УПК допускается только в отношении обвиняемого либо подозреваемого. Следователь может только просить Вас, но не требовать, так как данное требование незаконно. Рекомендую расставить все точки над "i", обозначив свою осведомленность о требованиях УПК, а по хорошему, очевидна необходимость обращения к профессиональному юристу, который будет представлять Ваши интересы в следствии и в судебном разбирательстве.

Желаю удачи, и здоровья Вам!

20.07.2025, 00:17

Вы если не обвиняемый и нет меры пресечения не обязаны выполнять его предложение

20.07.2025, 00:20