Если всё так, то как будет приниматься решение о наследстве через полгода после смерти наследодателя?

1. Правомерно ли следующее заявление: "Наследство делится поровну между внуком и двумя сестрами, если внук является наследником по праву представления (т.е. его родитель, являвшийся ребенком наследодателя, умер до открытия наследства) и претендует на долю своего умершего родителя, а также если наследство не было завещано и нет других наследников первой очереди (супруг, родители)"? Сын моей сестры погиб, когда ему было 26 лет, у него был сынок - 2 года. Жена её сына вышла замуж за другого человека. Сейчас внуку моей сестры 34 года. Сестра скончалась 06.07.2025 в возрасте, не дожив 4 дня до 77 лет. За усопшей сестрой в последние годы в основном ухаживала одна из сестёр, проживающая с ней в одном городе. 2. Внук открыл наследственное дело. Имеет ли право на долю наследства родная сестра параллельно с внуком? 3. Если да, то правомерно ли родной сестре также открыть наследственное дело? 4. Если всё так, то как будет приниматься решение о наследстве через полгода после смерти наследодателя? Это будет в виде суда или как-то по другому?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия Павловна. Родная сестра может претендовать на наследство наравне с внуком лишь в том случае, если докажет, что является нетрудоспособной (к примеру - пенсионерка) и находилась на иждивении наследодателя не менее чем в течении года до его смерти.

Утверждение соответствует закону.

ответ быстрый и лаконичный

1. Правомерно.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ (п. 3ст. 1146). (Если я правильно поняла ситуацию).

3. Подать заявление ей ничто не мешает.

4. Через пол года нотариус, ведущий наследственное дело, должен выдать св-во о праве на наследство наследникам, имеющим законное право.

Добрый день

Внук наследует по праву представления вместо своего отца (сына наследодателя). Это первая очередь наследования. Если он примет наследство, другие не наследуют.

Сестры по закону наследуют во вторую очередь ( если нет наследников первой или они не приняли наследство).

Сестра может подать заявление нотариусу, но если это сделал внук, то она в итоге не будет наследовать.

Суда никакого не будет, у Вас все по закону в порядке очередности.

Поменять этот расклад можно написав завещание, чего не было сделано.

ГК РФ

Утверждение соответствует закону.