LSN Messenger
Донецк, 17.07.2025, 16:04

В суд на председателя гаражного кооператива

Вопрос №24687341 из г. Донецк
опубликован 17.07.2025, 16:04
В суде оспаривается законность сбора председателем чл.взносов без приходно-расходных смет за 21-25 годы. Председатель АГК по запросу суда представил пр-расх. Сметы за прошлые годы. Все сметы подписаны 2-мя чл.правления и предс. Всего 3 подписи! По Уставу чл.правления-5 чел. Один выбыл из кооператива и один незаконно исключен. В сметах полная ахинея, без подтвержд. Квитанций и тп.документов. Можно ли оспорить законность смет при неполном правлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приходники, сметы и т.д. не нужны, все суммы сборов утверждаются на общем собрании, смотрите протоколы.

Работы вообще выполнены?

17.07.2025, 16:52

Это в соотв. с ФЗ от 24.07.2023 N 338 "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"? Не было общ.собрания.Не было и соотв.протокола.

17.07.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всегда можно всё оспорить. Надо документы смотреть.

С уважением.

17.07.2025, 16:05

Здравствуйте! Законность смет, утвержденных неполным составом правления, можно и нужно оспаривать, ссылаясь на нарушение порядка принятия решений (гл. 9.1 ГК РФ). Ключевым является вопрос кворума: предусматривает ли Ваш Устав, сколько членов правления должно присутствовать для законности решений? Был ли этот кворум при наличии всего 3 из 5 членов? Также важно, как именно был исключен член правления и выбыл другой — это напрямую влияет на легитимность самого правления. Для выстраивания позиции в суде и анализа всех рисков необходимо изучить Ваш Устав и протоколы.

17.07.2025, 16:18

Устав не уточняет число для кворума.А раз так то 3 из 5 это видимо кворум. Выбывший продал гараж и соответственно выбыл из кооператива.Незаконно исключенный это я сам.Незаконность своего исключения докажу.А вот что дальше?

17.07.2025, 16:29

Здравствуйте! Да, безусловно, Вы можете оспорить законность представленных смет. Решения правления, принятые в отсутствие необходимого кворума, установленного Уставом Вашего кооператива, являются юридически ничтожными. А как именно Устав определяет порядок созыва и проведения правления? Отсутствие подтверждающих финансовых документов также ставит под сомнение законность сбора взносов. В соответствии с Гражданским кодексом, все расходы должны быть документально обоснованы. Чтобы выстроить позицию в суде, необходимо детально проанализировать Ваш Устав и имеющиеся документы.

17.07.2025, 16:31

Устав никак не определяет порядок созыва и проведения правления. Просто указывает что общ.собрание выбирает правление в кол-ве 5 чел. вкл. председателя. Это Устав 1989 года.

17.07.2025, 17:27

Оспаривайте действия председателя ГСК в законном порядке.

17.07.2025, 16:33

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:48

можно всё оспорить.

19.07.2025, 19:35