Екатеринбург, 17.07.2025, 20:34

Могу ли требовать оплатить мне бурение отдельной скважины.

Вопрос №24687637 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2025, 20:34
У нас одна скважина на два дома. Ижс. Сосед отключил нам воду. Могу ли требовать оплатить мне бурение отдельной скважины. Дом куплен в 2023 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возмещения расходов на бурение новой скважины, если докажете, что отключение воды соседом нарушает ваши права как собственника. Для этого необходимо зафиксировать факт отключения, обратиться в суд с иском и предоставить доказательства того, что совместное пользование скважиной было изначально предусмотрено при покупке дома

17.07.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Возмещать убытки с содеда ? Застройщика ?

19.07.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требовать возместить мне бурение скважины от застройщика ?

17.07.2025, 20:36

Бурение отдельной скважины - за ваш счет.

17.07.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Нет, вы можете требовать устранения препятствий в пользовании скважиной ,если он не исполнит, вы можете пробурить отдельную и уже после оплаты взыскать убытки

17.07.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Возмещать убытки за счёт застройщика ?

19.07.2025, 09:45

Либо того - кто оказал некачественную услугу , либо чинящего препятствие .Не отвечу однозначно - нужно ваши документы смотреть

19.07.2025, 09:48

нет, не можете. Но и сосед не может ограничивать, если она на двоих

17.07.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Нет, вы можете требовать устранения препятствий в пользовании скважиной ,если он не исполнит, вы можете пробурить отдельную и уже после оплаты взыскать убытки

19.07.2025, 20:24