LSN Messenger
Донецк, 17.07.2025, 21:50

Здравствуйте,какие шансы выиграть суд, чтобы не платить алименты ребенку инвалиду третьей группы после 18 лет

Вопрос №24687694 из г. Донецк
опубликован 17.07.2025, 21:50
Здравствуйте,какие шансы выиграть суд, чтобы не платить алименты ребенку инвалиду третьей группы после 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы, если может сам себя обеспечивать, нет серьёзных противопоказаний к трудоустройству. Обычно алименты на детей с 3 группой инвалидности назначают в случае объективной невозможности их трудоустройства. Сама по себе 3 группа не означает 100 % возможность взыскания алиментов.

17.07.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансы отсутствуют. Платить придется.

17.07.2025, 21:51

Никаких!

17.07.2025, 21:52

Но третья группа является же рабочей группой.

17.07.2025, 21:54

Инвалидность не может быть рабочей.

18.07.2025, 00:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо,скажите пожалуйста уплата алиментов на ребенка инвалида третьей группы после 18 лет будет пожизненной?

17.07.2025, 21:59

Не факт что пожизненной, так как при изменении жизненной ситуации у отца ребёнка. он может как уменьшить размер алиментов. так и полностью их отменить.(если пенсия по инвалидности будет выше дохода отца).

17.07.2025, 22:01

Выплата алиментов прекратится после достижения ребенком 18 лет. Вы посмотрите в исполнительном листе, решении суда или в судебном приказа (что у Вас есть), что там написано.

18.07.2025, 00:40

Никаких

17.07.2025, 21:59

Никаких шансов нет.

17.07.2025, 22:03

Здравствуйте. Высокие.

17.07.2025, 22:08

Всё зависит от позиции сторон и конкретных обстоятельств.

18.07.2025, 00:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы.

18.07.2025, 02:52

есть шансы

18.07.2025, 07:15

Спасибо,я поняла что все зависит от адвоката , который будет представлять наше на суде

19.07.2025, 11:38

Дело

19.07.2025, 11:38

Никаких

19.07.2025, 20:31