Тюмень, 17.07.2025, 23:16

Как определить статус принадлежащего нам земельного участка на 22.04.2014 г.

Вопрос №24687761 из г. Тюмень
опубликован 17.07.2025, 23:16
Здравствуйте! По решению суда, администрация района предоставила нам земельный участок 31.07.2014 г., при этом у него был статус "под ИЖС", приняли его в собственность 19.04.2017 г. Но для нас очень важно определить был ли он под ИЖС на 22.04.2014 г. Можете помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила землепользования и застройки посмотрите на 2014 года и 2017 годы. Там указаны и зоны и назначение и ВРИ.

19.07.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы тоже пишете, как и уважаемый г-н Бахтин Сергей Владимирович, но на сайте администрации района есть только действующие ПЗЗ, а за 2014 г. были приняты два ПЗЗ 04.03.2014г. и 16.06.2014г.

ПЗЗ от 16.06.2014г. я нашёл на другом сайте, на котором помогают студентам, а нужные нам ПЗЗ от 04.03.2014г. я не нашёл.

Найдите, пожалуйста, и я оплачу стоимость Ваших услуг.

23.07.2025, 21:19

Правила землепользования и застройки посмотрите на 2014 года и 2017 годы. Там указаны и зоны и назначение и ВРИ.

17.07.2025, 23:20

По решению суда от 14.11.2012г. Администрация района должна была выделить нам в общую долевую собственность зем. участок пл. 3га под ИЖС, но у них не было зем. участка такого размера и они написали об этом и нам и в суд. Тем не менее суд указал на их обязанность иметь участки для подобных случаев. Своим постановлением Администрация района предоставила нам два участка вместо одного общей площадью 3га, но один из них был полностью с водной гладью (т.е. болотом) и мы подали в суд о фактическом неисполнении решения судебного акта от 14.11.2012г. Судебным решением от 23.04.2014г. удовлетворили наш иск, а в июне суд второй инстанции оставил это решение в силе. У Администрации района не было другого участка такого размера, но в июле приняли ПЗЗ и появился такой участок, причём благодаря тому, что в графической части ПЗЗ была допущена "техническая ошибка" и ширина водоохранной зоны указана 50м вместо 100м, в результате высвободился участок нужного размера и в течение 2-х недель, т.е. 31.07.2014г. Админ. района приняла постановление о выделении нам участка пл.3га. Мы подали в суд, указав на ошибочно указанную ширину водоохранной зоны, но проиграли во всех трёх инстанциях вплоть до Верховного суда. 19.04.2017г. мы вынуждены были принять его в собственность, а в 2018г. были приняты очередные ПЗЗ, в которых ошибку исправили, ширина водоохранной зоны вновь стала 100м и на участок более, чем на 90% оказался в зоне Р-2. УКС области отказался рассмотреть вопрос о смене зоны на ИЖС. В итоге получилась какая-то схема на районном уровне и нас оставили без зем. участка. Сейчас исправно платим налог на землю, как за ИЖС, хотя её у нас фактически нет. Есть непонимание, откуда появился данный участок, если его до суда 23.04.2014г. у Админ. района не было.

Если бы в 2013г. ширина водоохранной зоны была указана 50м, то не было бы их писем в наш адрес и в адрес суда об отсутствии такого участка. При его наличии участок был бы известен Администрации района и они бы выделили нам его ещё в 2013г.

Поэтому у нас вопрос, ширина водоохранной зоны в 2013г. была 50м или 100м?

17.07.2025, 23:58

На сайте администраиции есть все ранее принятые ПЗЗ. С самого первого с последующими изменениями. Изучайте.

18.07.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но там этого

18.07.2025, 11:30

На сайте администрации района есть только действующие ПЗЗ.

Помогите найти ПЗЗ 04.03.2014г. и я оплачу стоимость Ваших услуг.

23.07.2025, 21:21

В 2014 году по поводу внесения изменений в ПЗЗ принимались три нормативных акта

решение Тюменской городской Думы от 27 февраля 2014 года № 93

решение Тюменской городской Думы от 20 июня 2014 года № 162

решение Тюменской городской Думы от 30 октября 2014 года № 203

Публичные слушания 25 декабря (ПЗЗ)

Публичные слушания 23 сентября (ПЗЗ)

Публичные слушания 29 мая (ПЗЗ)

Публичные слушания 13 января (ПЗЗ)

То есть к вашей ситуации больше подходит публичка от 13 января и последующее решение Думы от 27 февраля.

Инфы о ПЗЗ 04.03.2014 нет.

23.07.2025, 22:00

Добрый день!

Решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

18.07.2025, 07:08