Я год назад пошла на пенсию и в течении года получала пенсию.

Доброе утро! Я год назад пошла на пенсию и в течении года получала пенсию. В этом месяце мне ее не дали, пошла в ПФ, там сказали что мне прекратили выплаты пенсии, а основания не озвучили, послали в областной ПФ!Я еще получаю деньги за сына, который погиб на СВО! Что мне делать и куда обратиться!
Лучший ответ

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Спасибо

Евгения, обращайтесь в вышестоящий СФР, а также для проверки с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Письменный отказ для начала надо получить в СФР

Потребуйте письменный отказ. Затем обращение в вышестоящий орган СФР и прокуратуру. Возможно придётся обратиться с иском в суд.

В районную прокуратуру с жалобой

Здравствуйте.

По Вашему запросу обязаны предоставить письменный обоснованный ответ. Направьте заявление в СФР почтой. Не надо никуда дополнительно кататься, в этом нет смысла.

Когда получите ответ (в течение месяца обязаны направить), уже можно будет решать, куда дальше обращаться. Например, с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

С уважением.

Уточняйте в СФР причину прекращения выплаты вам пенсии.

обращайтесь в вышестоящий СФР

Евгения, обращайтесь в вышестоящий СФР