О аннулировании заявления о приеме на работу
Да, вы можете не выходить на работу, если передумали. Однако, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин является прогулом и может повлечь за собой дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения (подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Если после больничного не явитесь на работу, вас могут уволить за прогул. Чтобы этого не случилось, подайте заявление об увольнении по собственному желанию, можно в период больничного.
Здравствуйте.
Если вы в день приёма на работу не вышли и не приступали к выполнению трудовых обязанностей, а трудовой договор не был фактически исполнен, его можно считать не вступившим в силу. В этом случае вы имеете право не выходить на работу, даже без объяснения причин и без оформления больничного.
Но важно понимать: если вы подписали трудовой договор и работодатель уже издал приказ о приёме, то с формальной точки зрения вы числитесь принятым. Лучше всего направить работодателю письменное заявление об отказе от работы в связи с тем, что передумали, чтобы избежать недоразумений, например, записи о прогуле. Это можно сделать в простой форме, в том числе по электронной почте.
Если же договор вы не подписывали и не приступали к работе, тогда вообще никаких последствий не будет — вы свободны.
Здравствуйте.
Если Вы ещё не успели подписать документы о приеме на работу и не передали работодателю свои документы для заключения трудового договора, то можете не выходить.
С уважением.
Да, вы можете не выходить на работу, если передумали