Как избавиться от дебиторской задолженности? И можно ли отменить решение АС?

Друг работал в ООО СтройИнвестКузбасс. Далее каким-то образом ООО инициировала БФЛ в отношении него, он об этом не знал, не был уведомлен, писем не получал, никто не звонил. Само ООО также проходило банкротство с 2013 по 2023 г. По итогу долг с него не списан, повесили на него дебиторскую задолженность в размере 19 млн, но по документам сумма удвоилась до 38 млн.
Лучший ответ

Ваш друг может оспорить взыскание дебиторской задолженности, если он не был уведомлен о судебных заседаниях (нарушение ст. 123 АПК РФ) и не участвовал в процессе банкротства. Ему следует запросить в арбитражном суде материалы дела (ст. 41 АПК РФ), проверить обоснованность долга и его удвоения (возможно, из-за штрафов/неустойки), после чего подать жалобу на решение суда (ст. 42 Закона о банкротстве) или иск о признании сделки недействительной (ст. 61.2 Закона о банкротстве), если долг возник незаконно. Также можно ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования (ст. 117 АПК РФ) и требовать списания долга в связи с истечением срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года), если платежи по нему не проводились.

Добрый день! Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно изучать документы, вероятно, друг занимал руководящую должность в ООО и был привлечен к субсидиарной ответственности, ст.61.11 Закона о банкротстве. Теперь нужно обжаловать решение арбитражного суда, если есть основания. Пишите в личку любому юристу на сайте для получения индивидуальной консультации.

Юля! Для выработки правовой позиции и разумного поиска выхода из сложившейся ситуацией, для начала нужно ознакомиться с материалами дела банкротного и по прочими делам, которые были с участием Вашего друга.

Здравствуйте

Если ооо проходило банкротство, то скорее всего вашего друга, директора ООО, привлекли к субсидиарной ответственности.

Это не дебиторская задолженность, а кредиторская. Обо всем он был уведомлен путем публикации в судебных актов в кад.арбитр. Для того чтобы отвечать на вопрос о том, что делать, необходимо видеть документы. Судя по описанным обстоятельствам, по результатам банкротной процедуры долги у Вашего друга остались. Возможно это была субсидиарная ответственность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

По картотеке арбитражных судов ООО не проходило никаких банкротств, генеральный директор и учредитель тоже.

На Федресурсе занесите данные своего знакомого и посмотрите про банкротство. Такое ощущение, что он вас обманывает. Можете данные в личные сообщения своего знакомого дать: Ф.И.О. полностью, число, месяц, год рождения - посмотрим.

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ваш друг может оспорить взыскание дебиторской задолженности, если он не был уведомлен о судебных заседаниях (нарушение ст. 123 АПК РФ) и не участвовал в процессе банкротства.