Не будет ли это считаться моим отказом от исковых требований в этой части?

В исковом заявлении сразу указал сумму возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя. Сейчас думаю, что поторопился, будут еще расходы по рассмотрению жалоб в апелляционной и кассационной инстанции, снятие имущества с ареста с оплатой госпошлины и т.д. Можно ли уточнить исковые требования, исключив пункт о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя, поскольку хочу их предъявить их позже, после вступления последнего судебного акта в законную силу. Не будет ли это считаться моим отказом от исковых требований в этой части? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Не будет считаться отказом а правильно поступить так что затраты которые вы произвели для подготовки дела в суде первой инстанции и в суде первой инстанции в том числе госпошлину если платили лучше взыскать в судебном решении первой инстанции всё остальное потом отдельно заявлением

Вопрос о взыскании судебных расходов не относятся к исковым требованиям

ст 100 ГПК РФ в помощь -потом до взыщите и ст 39 ГПК РФ тоже

Здравствуйте. Рекомендую ничего сейчас не делать. В вашу пользу взыщет суд расходы за дело первой инстанции. И если будет апелляция и кассация - потом подать еще одно заявление уже на взыскание расходов в апелляции и кассации. Никаких запретов не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Лариса, можно уточнить исковые требования, это не будет считаться отказом от исковых требований

Добрый день! Вы вправе уточнять иск сколько угодно раз, ст. 39 ГПК. Вам нужно уточнить сумму судебных расходов ближе к концу судебного разбирательства, когда станет понятно, что суд готов вынести решение. Если расходы на оплату юридических услуг увеличатся после вынесения решения, Вы можете взыскать их, подав отдельное заявление, ст. 103.1 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Во-первых, требования о возмещении судебных расходов не являются исковыми требованиями. Во-вторых, не надо от них отказываться; потом довзыщите.

Отказ от законных требований не препятствует их предъявлению в дальнейшем, если он не является условием соглашения сторон.