Есть ли закон/постановление гарантирующий гражданам выплаты для ремонта/восстановления жилья после паводков?

Здравствуйте! Живем в Забайкальском крае. Недавно пережили наводнение. У нас лопнул фундамент, печь и повело полы. Пришла комиссия и сказала, что нам положена только единовременная выплата в 15тыс. рублей на человека, т.к выплат предусмотрено всего две: единовременная и с частичной/полной утратой предметов первой неободимости(сюда как нам сказали входит только мебель и бытовая техника ).Других выплат якобы не предусмотрено. Есть ли закон/постановление гарантирующий гражданам выплаты для ремонта/восстановления жилья после паводков? Регулирулируется ли этот закон местными властями? Знаю что есть постановление 366 от марта 2024г. Применимо ли оно к нам?
Лучший ответ

Ситуация с выплатами при наводнении регулируется как федеральным, так и региональным законодательством. Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам:

1. Федеральное регулирование: Основным документом является Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 № 366 «О предоставлении единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций». Это постановление действительно применимо к вашей ситуации, так как оно действует с марта 2024 года и распространяется на все регионы России, включая Забайкальский край.

2. Виды выплат согласно законодательству:

- Единовременная материальная помощь (те самые 15 000 рублей на человека) - предоставляется всем пострадавшим для первоочередных нужд

- Компенсация за утраченное имущество - включает мебель, бытовую технику, одежду и другие предметы первой необходимости

- Компенсация за повреждение жилья - вот этот пункт особенно важен для вас

3. Ключевой момент: Комиссия не совсем права, утверждая, что выплат только две. Согласно действующему законодательству, предусмотрена также компенсация за повреждение жилых помещений. Для получения этой компенсации необходимо:

- Провести независимую оценку ущерба

- Предоставить документы, подтверждающие право собственности на жилье

- Получить акт обследования жилого помещения с указанием характера и объема повреждений

4. Региональное регулирование: Местные власти действительно имеют право устанавливать дополнительные меры поддержки. В Забайкальском крае могут действовать региональные программы помощи пострадавшим от наводнений. Рекомендуется обратиться в администрацию муниципального образования или в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края для уточнения полного перечня доступных выплат.

5. Что делать в вашей ситуации:

- Запросите письменное решение комиссии с указанием оснований для отказа в выплатах на ремонт

- Обратитесь к независимому оценщику для составления акта о повреждениях фундамента, печи и полов

- Подайте заявление о предоставлении компенсации за повреждение жилья в местную администрацию

- Если получите отказ - обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд

Резюме: Вам положены не только единовременные выплаты, но и компенсация за повреждение жилья. Постановление № 366 действительно применимо к вашей ситуации. Местные власти могут устанавливать дополнительные меры поддержки, но основные выплаты регулируются федеральным законодательством.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации с документальным оформлением и возможными спорами с комиссией, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах и вопросах социальной поддержки. Юрист поможет правильно составить документы и защитить ваши права на получение всех положенных выплат.

В марте 2024 года было принято Постановление Правительства РФ №366. Этот закон гарантирует тем, кто лишился дома из-за паводка, выплату на капитальный ремонт и восстановление жилья из расчета 7 000 рублей за квадратный метр. Все эти выплаты положены только в том случае, если из-за паводка был объявлен режим ЧС федерального характера.