Сколько можно запросить физического и морального ущерба?
Здравствуйте. Запросить можно любую сумму компенсации (хоть 10 миллионов), но только суд решит, сколько присудить. Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
1. Физический вред (материальный ущерб):
Расходы на лечение (стационар, операции, лекарства, реабилитацию) — возмещаются в полном объёме на основании ч. 1 ст. 1085 ГК РФ. Сохраняйте все чеки и медицинские назначения.
Дополнительные затраты (спецпитание, протезирование, санаторно-курортное лечение) — требуйте возмещения через суд, если они рекомендованы врачами (ст. 1085 ГК РФ).
Утрата трудоспособности — если некроз привёл к инвалидности, можно требовать ежемесячные выплаты в размере среднего заработка ребёнка (ст. 1087 ГК РФ). Для детей без дохода расчёт идёт от прожиточного минимума.
2. Моральный вред:
Согласно ст. 151 ГК РФ и судебной практике, при ожогах 3 степени с некрозом компенсация обычно составляет от 150 000 до 500 000 ₽. Примеры:
В Салехарде за ожоги от кварцевой лампы взыскано 15 000 ₽ (дело 2019 г.), но это минимальный предел.
В Москве за ожог кипятком в детсаду — 120 000 ₽.
При тяжёлых последствиях (рубцы, инвалидность) суммы достигают 300 000–500 000 ₽ (п. 32 Постановления Пленума ВС №1 от 26.01.2010).
150-152,1101 ГК РФ -вред возмещает ДОУ -1068 ГК РФ в помощь
Да сколько хотите столько и запросите, но поскольку детсад это бюджетная организация больше ₽10000 морального вреда вряд ли присудят.
Вы можете запросить компенсацию на лечение
Не заплатят добровольно-ст 13 п 6 Закона -еще и штраф суд Вам присудит 50% от присужденной судом суммы
Просите 500 000 руб.
Материальный вред - устанавливают, исходя из размера денежной суммы, потраченной на восстановление здоровья. Потребуется подтвердить чеками об оплате.
Моральный вред - исходя из принятой судебной практики в регионе.
Здравствуйте.
1) Можете подать хоть на миллион рублей. Сколько именно присудят - решит суд.
2) Иск подается не на воспитателя, а на детский сад.
3) Можете даже подать два иска: первый - иск от имени ребенка (подписываться вами, как его законным представителем) о причинении ему (ребенку) физического и нравственного вреда. Второй - иск непосредственно от вас о компенсации морального вреда, причиненный непосредственно вам, как родителям, в связи с травмой вашего ребенка ребенка.
Здравствуйте. Запросить можно любую сумму компенсации (хоть 10 миллионов), но только суд решит, сколько присудить