LSN Messenger
Казань, 18.07.2025, 17:10

Как правильно инициировать розыск пропавшего на СВО родственника?

Вопрос №24688485 из г. Казань
опубликован 18.07.2025, 17:10
У родственников пропал отец на СВО. Формально его статус "СОЧ" (якобы самовольно оставил часть). Но он точно не мог этого сделать - у него тут семья, дом, да и на Западе никаких родственников и друзей нет. Скорее всего он погиб. Мвязь с ним пропала уже 10 месяцев назад. Куда-то дочь писала, вроде в военную прокуратуру, но ничего не ответили. Как им инициировать розыск или признать погибшим - куда обращаться и как правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию. Полиция обязана начать розыскные мероприятия сразу после получения заявления. Если вы не удовлетворены скоростью действий, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или управление МВД по вашему региону.

18.07.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Г-н Дюмеев, о чем это Вы, какая полиция, вы с какой планеты?

Тут надо смотреть списки у уполномоченного по правам человека и запрашивать воинскую часть. Прокуратура подключается с трудом и только если есть доказательства умышленного скрытия фактов гибели или попадания в плен

18.07.2025, 17:24

Ст. 12 ФЗ «О полиции» обязывает полицию принимать заявления о пропаже людей независимо от их статуса. Так что независимо от статуса гражданина, нужно начинать с полиции, с военной прокуратурой она сама свяжется, в случае необходимости. Не нужно плодить сущности, коллега.

18.07.2025, 17:27

Не будет полиция заниматься розыском военнослужащего, пропавшего в зоне СВО. Она просто перешлёт заявление в отдел военной полиции

19.07.2025, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все верно, начинать нужно с военной Прокуратуры, если вопрос не решится, то в суд с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

18.07.2025, 17:14

1) сделать через военкомат запрос в воинскую часть. 2) обратится в министерство обороны. 3) обратится в гарнизонную военную прокуратуру.

18.07.2025, 17:17

Ну и еще одно, обратится к уполномоченному по правам человека

18.07.2025, 17:19

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

➖ не вернулся из отпуска

➖ покинул самовольно госпиталь

➖ после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность .

В таких случаях следует незамедлительно искать адвоката, который имеет опыт ведения таких дел и возьмется за ваше дело.

Если же военный ошибочно включен в списки СОЧ, к примеру:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

То следует произвести такие рекомендуемые действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

18.07.2025, 19:06

Если же участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия медсвидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

- оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

- выдаётся в течение 30 дней

- даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.07.2025, 19:07

Нужно для начала сдать биоматериал ДНК и направить его в 522 центр (г.Ростов-на-Дону) личнно или через военный комиссариат для возможной идентификации тела.

19.07.2025, 07:46

Прочитайте эту информацию

🔍 Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

➖ не вернулся из отпуска

➖ покинул самовольно госпиталь

➖ после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

❗️За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность

✔️Действия: как можно скорее убедить в/с связаться с воинской части (командир подразделения, кадры), прибыть в расположение части, в запущенном случае (если уже возбуждается уголовное дело, то искать хорошего адвоката)

Ошибочно включен:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

✔️Действия (рекомендуем сделать все):

📌Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в отдел военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона ) (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

19.07.2025, 09:20