Работа в местности с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями
Нет, при таком стаже права на досрочную пенсию нет. Для выхода требуется полный льготный стаж (например, 15 лет в РКС или 20 лет в МКС). Однако вы можете получить снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному времени.
Расчет вашего случая:
Льготный стаж:
— 4 года 8 месяцев 17 дней = ~4.72 года.
— По правилам: 1 месяц льготного стажа = 1.5 месяца обычного (для некоторых профессий/регионов).
— Пересчет: 4.72 года × 1.5 = 7.08 года (7 лет 1 месяц).
Условия для досрочной пенсии:
— Для районов Крайнего Севера (РКС):
— Требуется 15 лет льготного стажа → снижение пенсионного возраста на 5 лет.
— При неполном стаже: 1 год работы = снижение на 4 месяца.
— В вашем случае: 7.08 года → снижение на 28 месяцев (2 года 4 месяца).
— Для местностей, приравненных к Крайнему Северу (МКС):
— Требуется 20 лет льготного стажа → снижение на 5 лет.
— При неполном стаже: 1 год работы = снижение на 3 месяца.
— В вашем случае: 7.08 года → снижение на 21 месяц (1 год 9 месяцев).
Что это значит?
Если вы работали в РКС, выйдете на пенсию на 2 года 4 месяца раньше общего срока.
Например: общий пенсионный возраст для мужчин — 65 лет → выход в 62 года 8 месяцев.
Если работали в МКС, выход — на 1 год 9 месяцев раньше (в 63 года 3 месяца).
Требования для оформления:
Общий страховой стаж:
— Мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет ().
Пенсионные коэффициенты (ИПК):
— В 2025 году — не менее 30 ().
Если стажа недостаточно:
Продолжите работу в льготных условиях до выработки полного стажа (15 лет в РКС или 20 лет в МКС).
Каждый дополнительный год снизит пенсионный возраст:
— +1 год в РКС = -4 месяца;
— +1 год в МКС = -3 месяца.
Пример:
Мужчина с 10 годами стажа в РКС выйдет на пенсию в 65 – (10×4 мес.) = 65 – 40 мес. = 61 год 8 месяцев.
Здравствуйте где именно работали
служил в казахстане
Для досрочного выхода на пенсию по работе в тяжёлых климатических условиях необходим определённый «специальный стаж» (обычно 15 лет Крайний Север или 20 лет приравнённые районы либо эквивалент с учётом льготного коэффициента), а также общий страховой стаж. При льготном исчислении 1 месяц работы засчитывается как 1,5 месяца стажа, то есть ваши 4 года 8 месяцев и 17 дней дают менее 7 лет льготного стажа, а для права на досрочную пенсию нужен больший срок (обычно от 7,5 до 12,5 лет в зависимости от пола и позиции)
а как же фз 400
Могут выйти на льготную пенсию, если они отработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда или в горячих цехах не менее 10 лет мужчины и 7 лет 6 месяцев женщины. Конкретные отрасли и профессии для пенсии по данному основанию указаны в Списке № 1, утверждённом Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее — Список № 1).
У Вас явно стаж не дотягивает до досрочной пенсии.
Право существует, но предполагает определенные требования к условиям выхода на досрочную пенсию. Экспертизу документов на соответствие проводит СФР.
Из вашего вопроса ничего не ясно о каком льготном периоде идет речь, в связи с чем должен быть увеличен стаж?
Если вопрос по северному стажу, то в таком порядке рассчитывается только страховой стаж, выработанный на Севере, а северный стаж для льгот учитывается только календарно.