Москва, 18.07.2025, 20:41

ДТП. Я - владелец. Виновник не вписан в осаго.

Вопрос №24688693 из г. Москва
опубликован 18.07.2025, 20:41
Как поступить в такой ситуации - в прошлом году я была владельцем машины, дала её товарищу, в мой полис осаго он был не вписан, случилось дтп (в январе 2024 года), где он - виновник. О дтп не знала (на корпусе моей машины повреждений не было). Сегодня получила заказным письмом претензию на 1300000, потерпевший сделал экспертизу. Можно ли что-то сделать в моей ситуации? С виновника дтп брать нечего, у него ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покажите текст претензии адвокату. Компенсацию ущерба, причиненного ДТП вообще должна выплатить страховая второго участника. Но после выплаты возмещения у него появляется право на регресс к лицу, причинившему вред ( пп.«д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

При его иске в суд ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь если не договоритесь до суда -договоритесь -408 ГК РФ не забывайте

18.07.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Может быть, мне попросить у суда пересмотреть постановление? как бы экспертизу постановления гибдд попросить. Камер вокруг было много, но дтп произошло полтора года назад. Уже не смогут пересмотреть постановление, да?

18.07.2025, 20:44

Можно. Вы не должны платить. Тут платить должен именно виновник. Дайте грамотно ответ на претензию.

18.07.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации необходимо действовать поэтапно, опираясь на нормы закона:

1. Проверка законности претензии

Сроки обращения: Потерпевший должен был направить претензию в течение 3 лет с момента ДТП (ст. 196 ГК РФ). Срок соблюден (январь 2024 → июль 2025).

Уведомление страховой: Вы как собственник обязаны были сообщить о ДТП в свою страховую в течение 5 дней (п. 3 ст. 11.1 ФЗ “Об ОСАГО”). Если этого не сделали, страховая вправе отказать в выплате, но потерпевший может требовать возмещения напрямую с вас (ст. 1068 ГК РФ).

2. Действия со страховой компанией

Срочно подайте заявление в свою страховую о страховом случае, даже постфактум. Приложите копию претензии и экспертизы потерпевшего.

Если страховая откажет, требуйте письменный отказ. Это понадобится для суда.

3. Оспаривание экспертизы потерпевшего

Закажите независимую автотехническую экспертизу (стоимость: 10-20 тыс. руб.). Часто первоначальные оценки завышены.

Проверьте, соблюдены ли требования к экспертизе (аккредитация эксперта, методика расчета).

4. Ваши аргументы в суде (если дело дойдет)

Отсутствие осведомленности о ДТП: Предоставьте доказательства, что не знали о происшествии (например, отсутствие ремонта на машине, показания свидетелей).

Недобросовестность виновника: Укажите, что товарищ скрыл от вас факт ДТП, что может переквалифицировать часть вины на него (ст. 1083 ГК РФ).

5. Финансовые нюансы

Если суд обяжет вас выплатить сумму, вы вправе взыскать эти средства с виновника в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ). Даже если у него сейчас нет имущества, решение суда будет действовать 3 года, и его можно возобновлять.

Предложите потерпевшему мировое соглашение о рассрочке платежей (например, 10-15 тыс. руб./мес). Многие соглашаются, чтобы избежать судебных издержек.

6. Срочные шаги

Направьте письменный ответ на претензию в течение 10 дней с момента получения (ст. 16.1 ФЗ “Об ОСАГО”), указав, что:

Рассматриваете вопрос;

Оспариваете сумму ущерба;

Настаиваете на проведении независимой экспертизы.

Соберите доказательства отсутствия повреждений на автомобиле (фото/видео за январь-февраль 2024, записи с парковок, свидетельские показания).

7. Если дело дошло до суда

Требуйте привлечения виновника ДТП в качестве соответчика.

Ходатайствуйте о снижении суммы ущерба на основании вашей экспертизы.

Упомяните о своем финансовом положении (ст. 333 ГК РФ позволяет снизить размер компенсации, если выплата приведет к существенному ухудшению жизни).

Важно! Стоимость услуг юриста по таким делам — 30-70 тыс. руб., но это в разы меньше потенциальных потерь. Не пытайтесь решить вопрос без профильного адвоката — ошибки в документах могут привести к проигрышу дела.

18.07.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) обязан возместить вред, причиненный этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В вашем случае, поскольку товарищ управлял автомобилем с Вашего согласия и не был вписан в полис ОСАГО, вы можете быть привлечены к ответственности за причиненный ущерб.

Однако пострадавший вправе взыскать ущерб как со страховой, так и непосредственно с Вас - это его право выбора.

Привлекайте страховую 3-м лицом, а товарища соответчиком и оспаривайте сумму ущерба.

Или договаривайтесь.

18.07.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Поскольку виновный не вписан в полис ОСАГО, то СК откажет в возмещении ущерба и вся ответственность ложится на собственника АВТО!

19.07.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:

Вам придётся возместить ущерб, так как Вы передали в пользование автомобиль без полиса ОСАГО. В такой ситуации закон возлагает ответственность на владельца, а не на водителя. Практика судов Московского региона основана именно на ответственности владельца.

18.07.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

А если буду в суде ходатайствовать об экспертизе постановления гаи? товарищ заблаговременно подал сигнал о намерении повернуть со средней полосы на правую, чтобы в дальнейшем повернуть направо, сзади на правой этой полосе никого не было, там ограничение скорости 60 км/ч, потерпевший появился мгновенно (потому что ехал со скоростью более 100 км/час), попытался уйти от моей машины, которую стремительно догнал, в итоге врезался в столб.

18.07.2025, 21:12

Вам необходимо немедленно обратиться к юристу для защиты своих интересов. Страховщик имеет право предъявить к вам регрессный иск, но у вас есть шансы минимизировать ответственность: можно оспорить сумму ущерба, сроки подачи претензии, а также попытаться доказать свою непричастность к ситуации, поскольку вы не знали о ДТП и не давали прямого разрешения на управление в момент аварии

18.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Я даже сейчас не могу найти полис осаго свой, после продажи машины (полгода назад), выбросила все полисы. Я сейчас не понимаю, что мне делать и как отвечать на претензию. 1, 3 млн руб - это такая огромная сумма. Я вообще не знала о дтп.

18.07.2025, 21:45

Копию полиса ОСАГО Вы всегда можете запросить в Страховой компании

19.07.2025, 11:17

Рита,

1. Вас обязаны были пригласить на экспертизу. Не пригласили, можете ее смело оспаривать. Сумма явно завышена.

2. Если документы на дтп -протокол, постановление? Гаи вызывали-то они?

18.07.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Моему товарищу ранее приходило приглашение на экспертизу. Но на него (виновника) они подавать не стали. Видимо, поняли, что взять нечего. Мне (владельцу) не приходило приглашение на экспертизу. Сегодня (спустя полтора года после дтп) я получила претензию, в которой указана экспертиза. Иван, как думаете, я могу чего-то добиться в суде, если скажу, что ни о дтп, ни об экспертизе не знала.

18.07.2025, 23:32

Нет. Это не имеет никакого значения, что Вас не приглашали на ОСМОТР повреждений автомобиля (а не на экспертизу). Ни один закон РФ не содержит требования обязательного присутствия собственника транспортного средства на осмотре.

20.07.2025, 11:39

Добрый вечер, в данном случае нужно изучить претензию, подать ответ на нее, что вы не согласны с суммой, плюс пусть привлекают к соответчику водителя.

Не верная информация, что вы не должны платить, вы собственник, вы так же несете ответственность.

18.07.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Мой товарищ заблаговременно подал сигнал о перестроении со средней полосы на правую, чтобы потом повернуть направо. Правая полоса была пустая. Он и съехал на нее. В этом участке ограничение 60 км в час. Нагоняющая машина в правой полосе возникла внезапно, двигалась со скоростью более 100 км в час. Чтобы избежать дтп, потерпевший ушел на обочину, где и получил весь ущерб машины. Мой товарищ на месте подписал постановление гаи, что он виновник. Это постановление в суде можно оспорить?

18.07.2025, 23:22

Ну, это-же всё со слов Вашего товарища. В реальности, всё могло быть совсем по другому.

19.07.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Если виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, то по закону страховая компания, которая выдавала полис, компенсирует ущерб потерпевшему. Однако затем виновник должен возместить страховщику всю сумму выплаты. Лучше сделать это добровольно, иначе страховщик может обратиться в суд и взыскать с виновника ещё и судебные расходы.

19.07.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:

Просите суд назначить оценочную экспертизу стоимость восстановительного ремонта, кроме того Вы вправе оспаривать вину товарищи в ДТП указывая о том что он не нарушал правила дорожного движения ,просите с требовать доказательства

19.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В принципе, как я понимаю перспектив в досудебном урегулировании нет, а ГК РФ предусмотрено взыскание с собственника, но есть ряд ограничений.

В случае ДТП ответственность за причиненный жизни, здоровью и имуществу ущерб несет лицо, непосредственно управлявшее средством повышенной опасности-транспортным средством.

Рекомендую обратиться к юристу по месту, который окажет квалифицированную юридическую помощь,, подготовит обоснованное возражение, оценит перспективы и риски, а самое главное, будет представлять Ваши интересы в суде.

В любом случае, желаю удачи!

19.07.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

4 августа — я выражаю огромную благодарность каждому юристу, который прочитал мой вопрос о ДТП моего товарища без осаго на моей машине и ответил мне. Я очень благодарю юриста Дюмеева из Уфы, юриста Каравайцева Ивана из Москвы, юриста Болдырева В.С. из Волгограда, юриста Панфилова А. Ф. из Москвы, юриста Степанова В.И. из Москвы, юриста Цгоева Р.В . из Владикавказа.

04.08.2025, 01:53