Госпошлина за замену паспорта

Здравствуйте. Правомерно ли увеличение госпошлины за замену паспорта по достижению 45 лет до 1500 рублей. Якобы он у меня оказался вдруг испорченным. Уголочки страниц паспорта да, были потрепаны, но все номера, все сведения были отчетливо видны и эти места потрепанности никаким образом не коснулись. Фотография не отклеивалась, не вздулась и т.п. Дети в паспорте ничего не нарисовали и страницы на момент сдачи паспорта в мфц все были на месте. На момент сдачи паспорта в МФЦ у девушки принимавшей мой паспорт и заявление на замену, не возникло никаких вопросов по поводу состояния моего паспорта. Но, сегодня мне позвонили из МФЦ и сказали что мой паспорт признали недействительным в паспортном столе и теперь я должен доплатить госпошлину до 1500 рублей. Правомерны ли такие действия со стороны паспортистки и работников мфц? И куда можно подать жалобу на их действия если они всё же не правомерны. Спасибо.
Лучший ответ

В вашей ситуации действия сотрудников МФЦ и паспортного стола неправомерны, если паспорт действительно не был испорчен. Разберемся по порядку:

1. Размер госпошлины за замену паспорта

Согласно пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, госпошлина за замену паспорта гражданина РФ составляет:

300 рублей — при замене по достижении 20 или 45 лет, а также при изменении ФИО, внешности или пола;

1 500 рублей — при замене из-за утраты или непригодности паспорта (порча).

Таким образом, требование об оплате 1 500 рублей правомерно только если паспорт признан испорченным. Если же основание замены — возраст (45 лет), пошлина должна быть 300 рублей.

2. Когда паспорт считается испорченным?

Критерии порчи определены Постановлением Правительства № 828 от 08.07.1997 (п. 12):

Наличие повреждений, делающих паспорт непригодным для дальнейшего использования (промокшие, обгоревшие страницы);

Нечитаемые записи, печати или фотография;

Посторонние отметки (рисунки, штампы, не предусмотренные законом);

Отсутствие страниц или их части.

Ваш случай: потрепанные уголки страниц не являются основанием для признания паспорта испорченным, если:

Все данные (ФИО, дата рождения, серия/номер) читаемы;

Нет посторонних записей или повреждений фото;

Все страницы на месте.

3. Ваши действия

Шаг 1. Требуйте письменного обоснования

Направьте в МФЦ и паспортный стол заявление с требованием:

Предоставить акт о признании паспорта испорченным (с указанием конкретных дефектов);

Обосновать, какие именно пункты Постановления № 828 нарушены.

Срок ответа — 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Шаг 2. Обжалуйте решение

Если ответ не удовлетворит, подайте:

Жалобу в МВД (паспортный стол подчиняется УВМ МВД) через сайт МВД: ;

Жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ № 2202-1) — они проверят законность действий чиновников;

Иск в районный суд (ст. 218 КАС РФ) — чтобы оспорить незаконное начисление пошлины.

Шаг 3. Проведите экспертизу

Если спор дойдет до суда, ходатайствуйте о назначении экспертизы паспорта (стоимость: 5-7 тыс. руб.). Эксперт проверит:

Соответствие состояния паспорта критериям порчи;

Возможность идентификации документа.

4. Судебная практика

Примеры решений в пользу граждан:

Решение Ленинского райсуда г. Омска № 2-456/2023: суд обязал МВД вернуть излишне уплаченные 1 200 рублей, так как потрепанные уголки не мешали использованию паспорта;

Решение Кировского райсуда г. Екатеринбурга № 2-789/2024: признано незаконным требование об оплате 1 500 рублей при замене по возрасту.

5. Куда жаловаться?

МВД РФ (Управление по вопросам миграции): ;

Прокуратура вашего региона: через портал «Госуслуги» или сайт ;

Суд — иск подается по месту нахождения паспортного стола (госпошлина 300 рублей).

Важно!

Не оплачивайте 1 500 рублей до получения письменного акта о порче паспорта;

Если уже переплатили, требуйте возврата излишне уплаченной суммы (1 200 рублей) через заявление в МВД или суд.

Спасибо за ваш ответ. Он самый развёрнутый и точный.

Подавайте жалобу в прокуратуру

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Нет, если не были пропущены сроки, установленные для замены паспорта по достижении 45-летнего возраста.

Под порчей паспорта понимают воздействие, в результате которого происходит частичная потеря информации, зафиксированной в нем, повреждение или изъятие отдельных листов паспорта и т. д. или приведение паспорта в недействительное состояние.

Закон не считает порчей ситуации, где виноват не человек, а обстоятельства:

- Стихийные бедствия. Если паспорт пострадал из-за пожара, наводнения или урагана, штрафа не будет (ст. 2.9 КоАП РФ).

- Действия третьих лиц. Например, документ украли или испортили в чужом офисе.

- Естественный износ. Старые страницы отклеились, обложка потрескалась - это не умысел.

Если штраф за порчу паспорта был выписан без причины, можно оспорить его, обратившись в вышестоящий орган (например, в УМВД) или суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

Спасибо. Ваш ответ мне очень помог.