Архангельск, 18.07.2025, 20:33

Но в суде сказали, что присудят мне еще 12.5 процентов.

Вопрос №24688712 из г. Архангельск
опубликован 18.07.2025, 20:33
Здравствуйте. Плачу 33% процента алиментов первой жене за двоих детей по решению суда. Также имею еще двух детей от второго брака, плачу 25 процентов за одного ребенка по решению суда, на второго ребенка вторая жена не подавала. Суммарно выплачиваю 58 процентов. Хочу привести выплаты алиментов к 50 процентам. И первая и вторая жена не против. Изначально хотел чтобы вторая жена дополнительно подала в суд на алименты на второго ребёнка. Но в суде сказали, что присудят мне еще 12.5 процентов. И у меня будет 71 процент по алиментам. Она подавать не стала. Рассматриваю такой вариант: подать иск об уменьшении алиментов на первую жену которой выплачиваю 33 процента, вторая жена будет третьим лицом и заявит на этом же судебном разбирательстве требование о взыскании алиментов на второго ребёнка. Таким образом в рамках одного судебного процесса разобраться с алиментами на всех детей. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сказали главного - какие основания для снижения размера алиментов у вас имеются?

Просто потому что вы так хотите не получится.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

18.07.2025, 20:46

Если сделать алименты на 4 детей получается 72 процента, что в принципе не возможно.

Работаю в другой области, не там где прописан. Вынужден снимать квартира. После удержания и оплаты квартиры остаётся маленькая сумма. Нет возможности дальше снимать, придётся увольняться и ехать обратно. Зарплата в другой области в 2 раза выше среднего, чем в нашей. Поэтому обе бывших супруги не против. Если потеряю возможность там работать, они потеряют в алиментах.

18.07.2025, 21:02

Вы не снизите алименты.

18.07.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Ваш съем жилья никакого отношения к алиментам ( также как и ипотека - на всякий случай) на детей не имеет. Если мамы со сложившейся ситуации согласны, то подавайте на изменение размера взыскания алиментов: первая будет получать 33%, вторая - 17%.

18.07.2025, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте да возможно подать иск на уменьшение

До этого вторая жена должна подать на второго ребёнка

18.07.2025, 20:48

Вопрос в том можно ли это сделать в рамках одного судебного процесса. Чтобы сразу решить вопрос со всеми получателями алиментов.

18.07.2025, 20:58

Да, такой вариант возможен, но не гарантирован. Суд вправе рассмотреть оба требования в рамках одного производства, однако окончательное решение будет зависеть от материального положения плательщика и интересов всех детей. Рекомендуется подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов первой супруге с привлечением второй супруги в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. При этом суд будет учитывать все обстоятельства дела и может как удовлетворить, так и отклонить ваши требования, исходя из принципа приоритетной защиты интересов несовершеннолетних

18.07.2025, 21:40

Возможно

18.07.2025, 22:08

К сожалению снизить очень сложно алименты

18.07.2025, 23:05

А если мамы на суде также будут ходатайствовать о снижении?

19.07.2025, 10:18