Екатеринбург, 18.07.2025, 21:21

Год назад мама отдала деньги с продажи недвижимости мне в пользование.

Вопрос №24688748 из г. Екатеринбург
опубликован 18.07.2025, 21:21
Состою в браке. Год назад мама отдала деньги с продажи недвижимости мне в пользование. Договор дарения не составлялся. В этом году заключила брачный договор, приобрела квартиру. Третье лицо пытается оспорить брачный договор. Каким образом на сегодняшний день можно зафиксировать факт передачи ее денег, чтобы не было притязаний на эту сумму со стороны третьих лиц. Есть свидетель риэлтор, готов завизировать документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте банковскую выписку получение денег мамы предоставьте договор дарения денежных средств составлено сегодня но в котором будет указано что мама подарила вам деньги тогда-то тогда-то хоть что-то будет.

Разумеется третье лицо являющееся кредитором оспаривают эту сделку как недействительную направленную на вывод денег в ущерб кредиторам мужа как понимаю именно так это должно рассматриваться им в отсутствие доказательств передачи денег мамой по счёту банковскому вам не просто будет потому как свидетельскими показаниями передача денег не может быть подтверждена поэтому высокий риск признание этого договора недействительным брачного признания права собственности за мужем 1/2 обращение на неё на эту долю взыскание вот что добивается это третье лицо

19.07.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Факт передачи денег подтверждается распиской или квитанцией о переводе денег на счёт.

18.07.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Никаким образом уже ничего задним числом не оформите. и таких действий по мамам и дарению море. уже надоело слушать про богатых мам. и бедных дочерей. Бывший муж, оспорит все ваши сделки с мамой.

18.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Есть свидетель передачи денег-риэлтор. Договор купли-продажи и поступление на ее счет денег. Временной момент внесения денег

18.07.2025, 21:30

Расписку не составляли. Было снятие с ее стороны, передача наличкой, а я ложила на свой счет в другом банке. Если делать на сегодняшний день расписку, то получается задним числом чтоли. Может у нотариуса что-то оформить можно.

18.07.2025, 21:27

Расписка или договор подтвердят

18.07.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Договор дарения не составить задним числом.

18.07.2025, 21:37

Для фиксации факта передачи денег рекомендуется составить письменную расписку от мамы с указанием цели передачи средств и их суммы. Дополнительно можно оформить письменное свидетельство риэлтора с описанием обстоятельств передачи денег, что усилит доказательную базу в случае судебных разбирательств

18.07.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Согласно п.1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Поскольку передача денежных средств между гражданами не подпадает под п.2 и 3 указанной статьи, она могла быть совершена устно. Поэтому вы не обязаны предъявлять договор или документы о дарении.

Если третьи лица пытаются оспорить сделку, они должны доказать свои утверждения на основании ст.56 ГПК РФ. Вы доказывать не обязаны.

18.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

По крупным суммам нужно в письменной форме делать договор или расписку.

18.07.2025, 21:45

Читайте судебную практику. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2025 по делу N 88-355/2025, 88-29808/2024 (УИД 63RS0038-01-2023-006589-38)

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании сделки, совершенной умершим, недействительной и применении последствий ее недействительности.

Требования наследников: 2) О признании лица недостойным наследником.

Обстоятельства: Наследодатель, заключая договор купли-продажи, действовал осознано, понимая правовую природу заключаемого договора и желая перехода к супруге права личной собственности на автомобиль.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.Суд апелляционной инстанции также критически оценил доводы истца П.В. о приобретении супругами П-выми автомобиля в том числе за счет подаренных ФИО10 денежных средств бабушкой и дедушкой, поскольку достаточных и достоверных доказательств того, что спорный автомобиль был приобретен именно за счет средств переданных ФИО10 родителями истца, не представлено, дарение денежных средств надлежащим образом в виде договора не оформлено, при этом П.Я. факт безвозмездной передачи денежных средств на приобретение автомобиля не подтвердила. Факт дарения денежных средств ФИО10 бабушкой и дедушкой, кроме свидетельских показаний близких родственников истца в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации документально не подтвержден.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

18.07.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно. Пунктом 2 ст.574 ГК РФ это обязательно только для сделок с участием юридических лиц.

18.07.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

расписка желательно что бы была... Но нужно знать детальнее материалы дела..

18.07.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Для фиксации факта передачи денег рекомендуется составить письменную расписку

19.07.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Составьте расписку в присутствии риэлтора что деньги были переданы вам в подарок для покупки недвижимости и как запасной вариант матери на старость.

19.07.2025, 07:16
Оценка автора вопроса: