Нужно ли прописываться в течение 7 дней после продажи квартиры и переезда в другой город?
Мы продали квартиру и, как было оговорено в договоре купли-продажи, выписались (снялись с регистрационного учета) в течение 10 дней. Переехали в другой город. Остановились у родственников. Сейчас подбираем квартиру. Естественно, прописки у нас пока нет. будет лишь после покупки квартиры (точнее, после получения свидетельства о праве собственности). Грозит ли нам штраф из-за того, что мы не прописались в течение 7 дней? Входят ли в эти 7 дней праздничные и выходные? Спасибо.
Скорее всего оштрафуют.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 19.15 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 19.15 настоящего Кодекса внесены изменения
Здравствуйте Рамзия.
В паспортном столе объясните ситуацию, что регистрации не было по уважительной причине. Как правило там относятся с пониманием и тогда вы отделаетесь устным замечанием, без штрафа.
С уважением!