Луганск, 19.07.2025, 10:36

Как поступать, с того ли начал, что ожидать от Соц.

Вопрос №24689115 из г. Луганск
опубликован 19.07.2025, 10:36
Я вот думаю, что вы посоветуете в моём деле. Травма получена на шахте при СССР в 1985 г. Есть акт Н-1, который отдал при оформлении в мсэк в Киевской области оформлено 2016 г при ухудшении здоровья, живу в Луганске. Оформление затянулось в связи событиями на Донбассе. МСЭК выдал справку потеря трудоспособности 25% пожизненно. В 2016, в ЛНР при оформлении сперва сказали, что нет законодательной базы, оформить нельзя, в 2018, отказали так как документы Украинские. Написал 2023 в соц фонд РФ, там спустили на Луганск. Здесь гнут свою линию. Справку МСЭК во внимание не берут. Требуют оригинал акта Н-1 и все документы в оригинале. А, ведь документы остались на Украине. Но самое главное шахту закрыли давно документы передали в архивы. Но по факту их в архивах нет, подтверждается официальными ответами. Медицинские документы, мед книжка и книги которые должны храниться 45 лет, не сохранились, есть ответы. Думаю понятно и это не только у меня у людей все подтверждающие документы на стаж и тд. таинственным образом исчезли. Но у меня есть нотариально заверенный мой акт Н-1 в Украине, копии актов Н-1 заверенную мокрыми печатями последнего директора шахты, есть копия заверенная,, организацией которой передали шахту на реструктуризация. Ответ Соц. Фонда - мы работаем только с оригиналами. На последнем заседании суда представитель Соц Фонда сослался на " спор о праве " . Теперь говорят, нужно составлять исковое заявление, всё по новой. В общем мурыжить начали. Хотя по факту РФ украинские документы признает. В суд подавали на признание, подтверждения получения травмы. Как поступать, с того ли начал, что ожидать от Соц. Фонда. Как сделать правильно. Благодарю за понимание. Т. +7959 5012308.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

да, это спор о праве. Подавайте сейчас исковое. Можете обратиться к юристу

Есть позитивная практика по аналогичному случаю leninskiy--sev.sudrf.ru

19.07.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду контролироваться по месту

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хотя по факту РФ украинские документы признает.

Ни кто и ничего не признаёт!

19.07.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024)

19.07.2025, 10:57

Обращайтесь в СФР и вам всё объяснят на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях и иных ФЗ. Данную консультацию нужно готовить, и не все юристы даже разбираются в пенсионном праве!. Стоимость услуги в разы больше стоимости ВИП вопроса. Юристы не работники сайта! Выберите юриста и лично к нему обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).

19.07.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Ответ Сфр сводится к одному подавайте в суд. Но как сказал представитель на предварительном заседании , "У , вас ничего не получится" и потом прислали письмо в суд о " споре о праве ". Прокурора тоже сказала только через суд.

Вы делаете всё правильно с того, что начали, правильно, что сохранили документы, с того, что обращаетесь в государственные органы, но тут нужно учесть одно. Сначала вам нужен письменный ответ ведомств на это, потом вы должны отправить это в прокуратуру, а потом пишете досудебную претензию на них и потом идете в суд с иском на Соцфонд. А так все правильно и на всякий пожарный заверьте с нотариусом и перевод на русский.

19.07.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, есть над чем задуматься в вашем ответе. Я Обращался в Прокуратуру с ответом Соц. Фонда, мне ответили что только суд, может решить вопрос. Акт Н-1 заверен на русском

Ни кто и ничего не признаёт

19.07.2025, 15:30

Добрый день. Никто вас не мурыжит. Вы подавали заявление об установлении факта, но если имеется спор о праве, то данный спор рассматривается в порядке искового производства. Всего лишь. Все тоже самое указываете, только будет не заявление, а Исковое заявление.

21.07.2025, 17:21