Я пенсионерка, не работаю-76 лет, инвалид 3 гр, покупаю квартиру в другом городе, имея квартиру.
Никак не получить 13% НДФЛ - Это возврат налога который вы уплатили до того как купили квартиру начиная с года покупки а для пенсионеров в пределах трёх лет назад можно
Здравствуйте, Валентина!
Никак. Потому что возвращают из бюджета то что было уплачено в виде НДФЛ.
А у Вас его не удерживают.
Поэтому и возвращать нечего.
Ни как.
Вам никак не вернут, так как вы не работаете,вы можете вернуть только при продаже через 3 года
Здравствуйте, Валентина.
Если за 2021,2022,2023,2024 годы у Вас был доход, с которого у Вас был удержан НДФЛ, можете подать декларации за эти годы и вернуть НДФЛ за имущественный вычет с покупки или Ваш супруг. Если ранее этот вычет не использовали.
При продаже, тоже образуется НДФЛ с дохода, который также можно перекрыть имущественным вычетом!