Ханты-Мансийск, 19.07.2025, 14:59

Ветеран боевых действий, может ли он претендовать на землю или деньги?

Вопрос №24689331 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.07.2025, 14:59
Постоянная прописка в Крыму с июня 2025 года. В Крыму с 10.2021 года. Подписал контракт 8.10.2024 в РОСТОВЕ. Ветеран боевых действий, может ли он претендовать на землю или деньги? Или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, военнослужащий может рассчитывать на получение земельного участка от государства в аренду (бессрочно с последующей приватизацией), если имеет госнаграды и получил статус ветерана боевых действий (ВБД).

По вопросу предоставления земельного участка по месту регистрации, следует обращаться в орган местного самоуправления.

В каждом регоине могут быть установлены свои правила предоставления ЗУ.

Примерный пакет документов:

документ удостоверяющий личность заявителя;

доверенность — если заявление подаёт представитель;

копию документа, подтверждающего участие в СВО;

копию удостоверения Героя России либо копии документов о награждении орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;

копию удостоверения ветерана боевых действий (ВБД).

По закону первоочередное право имеется у ветеранов боевых действий на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно.

Для получения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов ветерану боевых действий необходимо обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в территориальный орган Росимущества либо в Министерство имущественных отношений по региону.

Заявление может быть представлено в письменной форме или в форме электронного документа.

Документы также можно отправить через командира части.

- см. ст. 3, 16 ФЗ "О ветеранах", ст. 39.5 - 39.7 ЗК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

19.07.2025, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Контакт подписан 8.10.24 года в Ростове

Мария, у НЕГО НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Я разве непонятно что то объясняю? Ну значит дополню. Уточнены условия постановки в очередность тех лиц, которые заключили контракт на территории Крыма с 7 сентября 2024 года, для такой категории граждан прописка не имеет значения для постановки в очередность. В то же время стоит обратить внимание на то, что с 13 августа 2024 года для участников СВО с крымской пропиской введено условие о не заключении контракта о прохождении военной службы в военном комиссариате или пунктах отбора на военную службу по контракту, расположенных за пределами территории Республики Крым. см. Постановление Совета министров Республики Крым от 14 апреля 2025 года № 238 «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной компенсации взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно на территории Республики Крым». Всего хорошего.

19.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Вы мне не хамите

19.07.2025, 15:08

Послушайте ВЫ? Обиженная, никто вам не хамит! НЕТ ПРАВА НА УЧАСТОК, ТАК НЕ ПОНЯТНО, СЧИТАЕТЕ ИНАЧЕ, ИДИТЕ И ПОЛУЧАЙТЕ! Это ваше "спасибо" юристу что он готовил вам БЕСПЛАТНО ответы?

19.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Снова хамите , никто на вас и ваш ум не обижается.вы 100 лет не нужны . А деньги и так распредиляться , так что не злитесь ,от этого говорят витамины пропадают .

19.07.2025, 15:15

Спасибо вам

19.07.2025, 15:16

От этого мозги у некоторых "пропадают".

19.07.2025, 15:16

Так вот и не злитесь

19.07.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключал контракт в Ростове

19.07.2025, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Обращайтесь через МФЦ с пакетом документов (на Госуслугах есть список), получайте ответ (скорей всего будет отказ) и обжалуйте отказ в суде. Это займет от 3 до 6 месяцев примерно, плюс позднее, когда вы выберете участок и подготовите СРЗУ в ДИЗО, за него тоже придется посудиться, учитывая судебную статистику админ дел против ДИЗО в Севастополе.

19.07.2025, 17:16

На федеральном уровне претендовать на земельный участок могут россияне, имеющие государственные награды. Они могут рассчитывать на бесплатный земельный участок от 8 соток (городские поселения) или от 25 соток (сельские территории).

Действующим законодательством выдача земельных участков ветеранам БД не предусмотрена.

Кроме того, статьей 16 ФЗ от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и статьей 39.6 Земельного кодекса РФ закреплено первоочередное право ветерана боевых действий на покупку огородных/садовых земельных участков, которые находятся в муниципальной/государственной собственности, в аренду без проведения торгов.

19.07.2025, 17:18

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ: Устанавливает общие положения о ветеранах боевых действий и мерах их социальной поддержки. Федеральный закон не предусматривает безусловное право на получение земельного участка, но предоставляет субъектам РФ право устанавливать дополнительные меры поддержки для ветеранов, в том числе и предоставление земельных участков.

Обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию) по месту жительства в Крыму или в специализированный орган (например, Департамент имущественных и земельных отношений Республики Крым), занимающийся вопросами предоставления земельных участков. Если вы соответствуете требованиям регионального законодательства, подайте заявление на предоставление земельного участка (или денежной выплаты) в уполномоченный орган. Обращение в суд возможно в случае отказа уполномоченного органа в предоставлении земельного участка (или денежной выплаты). В суде необходимо будет доказать, что вы соответствуете всем требованиям регионального законодательства и что отказ является незаконным.

С уважением.

20.07.2025, 13:48