Недобросовестные соседи
Конечно, можете подать на соседей в суд с требованием обязать их нести расходы по содержанию общего домового имущества.
Для начала можно обратиться к участковому, чтобы он провел беседу. Также в данном случае может быть применено действующее законодательство, но для этого представителю полиции потребуется составить протокол нарушения.
Также можно обратиться с иском в суд - чтобы он их обязал в судебном порядке (в этом случае, можно сразу подготовить документы об оплате - чтобы часть оплаты они Вам компенсировали).
Можно взыскивать их часть платы в суде