Пользователь 9111.ru
Москва, 21.03.2009, 19:05

С каким иском обращаться в суд, если недобросовестные соседи отказываются получать уведомление о продаже комнаты?

Вопрос №754401 из г. Москва
опубликован 21.03.2009, 19:05
С каким иском обращаться в суд, если недобросовестные соседи отказываются получать уведомление о продаже комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Сделайте уведомление через нотариуса, если через месяц они не отреагируют, нотариус выдаст вам документ, на основании которого вы сможете продать комнату кому захотите.Проверено на практике..С уважением,

21.03.2009, 19:23

Суд у Вас не примет такого иска. Попытайтесь вручить уведомление или сделать предложение устно в присутствии участкового. В дальнейшем он сможет выступить свидетелем того, что Вы предлагали соседям купить комнату. Только не забудьте озвучить цену предложения. Может быть стоит составить акт о том, что Вы предлагали купить комнату, в котором участковый подпишется.

21.03.2009, 19:07

Андрей Анатольевич!

Уведомление через нотариуса уже послано, сосед по профессии юрист и уклоняются то получения уведомления! В случае выдачи нотариусом свидетельства без вручения соседу уведомления договор будут являться оспоримым! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь надежный способ уведомления соседа. Заранее спасибо!

21.03.2009, 19:32

Уважаемый Александр!

Андрей Анатольевич совершенно прав. Продавайте комнату по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. Если соседи, после совершенния сделки, посчитают, что их права нарушены, то они смогут обратиться в суд только с иском о переводе на них прав покупателя (но не с иском о призанании сделки недействительной!!).

При этом, при подаче иска, им надо будет внести на депозитный счет суда сумму, по которой продано имущество.

Если суд посчитает, что нарушено право преимущественной покупки сособственников - соседей, то на них будут переведены права и обязанности покупателя, а Вашему покупателю будет возвращена сумма, внесенная на депозитный счет суда.

Вам это будет уже все равно....

Удачи Вам!

21.03.2009, 19:42

Здравствуйте,Александр! В случае уклонения от получения уведомления и телеграфисты и почта делают соответствующую отметку, которую нотариус заложит в свидетельство. Уведомляйте разными способами, и контролируйте уведомление, чтобы зафиксировали уклонение или отказ от получения. И самых "ушлых" соседей всегда в конце концов можно уведомить.Иначе у риэлторов работа бы встала...Удачи вам.

21.03.2009, 20:21