Хватит: интел core i3 10100, материнка название "гигабайт" Н 510, остальное уж и не пишу?
Базовые компоненты:
Процессор: Intel Core i3-10100 — 4 ядра/8 потоков, 3.6–4.3 ГГц, вполне достаточно для офисных задач, веб-серфинга, работы с документами и даже лёгкого многозадачности.
Материнская плата: Gigabyte H510 — базовая плата с поддержкой 10-го поколения Intel, подходит для i3-10100.
Оперативная память (RAM):
Рекомендуется минимум 8 ГБ DDR4 (лучше 16 ГБ, если бюджет позволяет).
Для учебы и офиса 8 ГБ обычно хватает, но 16 ГБ даст запас на будущее и комфорт при работе с несколькими приложениями одновременно.
Частота 2666–3200 МГц будет оптимальной для H510 и i3-10100.
Хранение данных:
SSD (желательно NVMe M.2 или SATA SSD) на 240–500 ГБ для системы и программ — значительно ускорит загрузку ОС и приложений.
Если нужен большой объём для документов, можно добавить HDD на 1 ТБ и более.
Видеокарта:
Встроенного графического ядра Intel UHD Graphics 630 в i3-10100 достаточно для офисных задач, видео и простых графических программ.
Отдельная видеокарта не нужна, если не планируется работа с тяжёлой графикой или играми.
Блок питания:
Мощность около 400–500 Вт с сертификатом 80+ Bronze будет достаточно и надёжно.
Корпус и охлаждение:
Корпус с хорошей вентиляцией и минимум одним вентилятором.
Стандартный кулер, идущий в комплекте с i3-10100, обычно достаточно для офисных задач.
Дополнительно:
Монитор с разрешением Full HD (1920x1080) для комфортной работы.
Клавиатура и мышь по удобству.
Ваш процессор и материнская плата вполне хорошая основа для офисного и учебного ПК.
Главное подобрать достаточный объём оперативной памяти (минимум 8 ГБ), быстрый SSD и качественный блок питания. Видеокарта не нужна, встроенной графики хватит.
Если бюджет ограничен, можно начать с 8 ГБ ОЗУ и SSD на 240 ГБ, а позже расширить. Такой системник будет быстро работать с документами, интернетом, обучающими программами и видео.
В зависимости от условий эксплуатации