Ижевск, 20.07.2025, 12:26

Моего папу ужалила соседская пчела прямо во внутрь носа, что привела его к смерти, хотя у него была аллергия на них

Вопрос №24690065 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2025, 12:26
Моего папу ужалила соседская пчела прямо во внутрь носа, что привела его к смерти, хотя у него была аллергия на них, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ). наказание по этой статье небольшое, но при наличии судебного приговора Вам не нужно будет доказывать вину соседа в суде при подаче иска о компенсации морального вреда.

20.07.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Соболезную.

Разведение пчел может быть признано деятельностью, запряженной с повышенной опасностью. Подавайте в суд.

20.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Запряженной деятельности не существует, думайте, что пишите.

20.07.2025, 12:50

Сопряженной. Т9

21.07.2025, 01:16

Это несчастный случай.

То, что пчела именно соседская кто установил?

Соболезную

20.07.2025, 12:30

Если можете доказать, что пчела была соседская, а не из какого-то другого улея, то можно подать гражданский иск на возмещение материального (недополученный доход семьи) и морального (горе, стресс, ухудшение здоровья) вреда. Также можно подать иск на том основании, что вид деятельности соседа не безопасен для соседей (пчеловодство).

20.07.2025, 12:34

Не сможете Вы доказать, что пчела именно соседская. Это невозможно от слова "вообще". Поэтому не верьте тем, кто обещает помощь взыскать моральный вред с соседа.

20.07.2025, 12:40

Взыскание морального вреда невозможно в принципе, так как он представляет собой страдания. Взыскивается только компенсация за их причинение (ст.151 ГК РФ).

20.07.2025, 12:48

Если не было умышленных действий, направленных на убийство, тогда это только несчастный случай, не влекущий ни уголовной, ни гражданско-правовой ответственности.

Имейте ввиду, что пчелы жалят не "во внутрь носа", а в полость носа.

20.07.2025, 12:57

Очень жаль что так случилось но доказать что пчела прилетела от соседей никто не сможет.

20.07.2025, 13:22

это несчастный случай

20.07.2025, 13:29

Полиция должна была провести проверку по факту смерти, а если нет, то настаивайте.

Доказать соседская или нет пчела была источником не получится.

20.07.2025, 15:30

Зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Компенсацию с соседа? Вы не докажите, что пчела была его. А даже если и докажите, это несчастный случай, не более

20.07.2025, 16:07