Донецк, 20.07.2025, 14:31

Можно ли переехать из Донецкой Народной Республики г.Мариуполь на ПМЖ в Белоруссию семья из трех человек?

Вопрос №24690158 из г. Донецк
опубликован 20.07.2025, 14:31
Можно ли переехать из Донецкой Народной Республики г.Мариуполь на ПМЖ в Белоруссию семья из трех человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

куда хотите туда и езжайте, никаких ограничений не существует.

Разумеется, если у Вас нет запрета на въезд в Белоруссию.

20.07.2025, 15:06

Можете, нет никаких ограничений.

Вопросы легализации в РБ решайте на месте.

20.07.2025, 14:33

А у вас какое гражданство?

20.07.2025, 14:35

В соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией сам факт принадлежности к гражданству России уже служит основанием для получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси.

20.07.2025, 14:37

Никто не мешает оформить документы в РБ, если проверки пройдёте.

20.07.2025, 14:46

Переезд семьи из трех человек из Мариуполя (Донецкая Народная Республика) на постоянное место жительства в Республику Беларусь возможен.

Граждане Российской Федерации имеют право на свободный въезд и выезд на территорию Республики Беларусь. Для граждан РФ, имеющих вид на жительство в России, въезд в Республику Беларусь также возможен.

Постоянное проживание в Республике Беларусь: Гражданин РФ может получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь на различных основаниях, таких как:

Супруг(а) гражданина(ки) Республики Беларусь.

Родители (один из родителей) граждане Республики Беларусь.

Дети, являющиеся гражданами Республики Беларусь.

Работа на территории Беларуси по трудовому договору.

Ведение предпринимательской деятельности.

Обучение в белорусском высшем учебном заведении.

Осуществление инвестиций на территории Беларуси.

Проживание в Беларуси не менее 5 лет на основании разрешения на временное проживание.

Можете самостоятельно изучить Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" (статья 5).

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства (Минск, 19 июня 2020 г.) (статья 2).

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) (статья 4).

Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" (статья 11).

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 5).

Трудовой кодекс Российской Федерации (статьи 65, 327.3).

Но я рекомендую обратиться к юристу по вашему выбору для полноценной консультации. В данном вопросе есть нюансы.

20.07.2025, 15:13

можно

20.07.2025, 20:13