Ульяновск, 20.07.2025, 14:34

Расчет штрафа при отмене режима НПД у ИП (самозанятого)

Вопрос №24690161 из г. Ульяновск
опубликован 20.07.2025, 14:34
Здравствуйте. Я был ИП на НПД (ИП как самозанятый). 1 февраля 25 года - начал оказывать услуги по агентской деятельности (до - все корректно, только прямые услуги). 1 августа 25 года - встаю на АУСН (ИП как АУСН стану). С 1 февраля по 1 августа - доход был по 120 т. р. в месяц. Я платил по 6% с каждого поступления (как ИП на НПД, все клиенты ЮЛ, поэтому 6%). Если потом потом ФНС вскроет факт агентской деятельности, то она отменит НПД режим задним числом и поставит меня на Общую систему. Я же верно понимаю, что на общую я попаду с 1 февраля 25 ого год по 1 августа 25 года (а не с 1 февраля 25 ого года по момент вскрытия факта нарушения мной режима НПД)? Хотел узнать, если что, то в худшем случае ФНС заставит меня доплатить 7% за период с 1 февраля 25 г по 1 августа 25 г (13%ндфл, но так как я платил уже 6%, = то + 7%) и штраф за непредставление декларации? И пени на каждый день просрочки. То есть по сути я заплачу им тыс 50-55 налогов+, + пени на каждый день просрочки? Или еще 20% штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, Вы были ИП на НПД (самозанятый) с 01.02.2025 года, доходы от 120 тыс. руб. в месяц, платили 6% с каждого поступления.

Далее, С 01.02 начали оказывать услуги агентской деятельности, которые не подпадают под НПД (самозанятых), так как агентская деятельность это посредническая деятельность, которая, как правило, не входит в перечень видов деятельности для НПД.

С 01.08.2025 года официально переходите на АУСН.

Если ФНС выявит, что с 1 февраля по 1 августа вы оказывали услуги, не подпадающие под НПД, то налоговый режим НПД будет признан применённым ошибочно за этот период.

ФНС имеет право аннулировать применение статуса НПД с 01.02.2025 г. и признать, что Вы должны были применять общую систему налогообложения (ОСН) или упрощённую систему (УСН).

Поскольку с 01.08 переходите на АУСН, то за период с 01.02 по 31.07 включительно применяется ОСН.

Таким образом при ОСН налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 13% с дохода.

Вы в свою очередь заплатили 6% по НПД.

Разница 7% (13% - 6%) будет являться дополнительным налогом, который ФНС может потребовать доплатить в Вашем случае.

ФНС может выстаавить штраф за непредставление налоговой декларации, если не подавали декларацию по ОСН за этот период. Обычно речь идёт о 5% от суммы недоимки за каждый месяц просрочки, но не более 30%.

Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога. Ставка пени устанавливается ЦБ РФ + 2%.

Штраф 20% может применяться при выявлении налоговых правонарушений в случае сокрытия доходов или умышленного уклонения от уплаты налогов.

Таким образом, доплата налога может составить примерно 7% от дохода за 6 месяцев = 7% × (120 000 × 6) = 7% × 720 000 = 50 400 руб.

Пени здесь зависят от срока задержки уплаты, которые могут расти с каждым днём.

Штрафы в Вашем случае могут составлять от 5% до 30% от суммы недоимки, либо 20% при серьёзных нарушениях.

Также при переходе на АУСН с 01.08 важно корректно оформить переход и сдать все необходимые декларации.

На любые уведомления и требования ФНС не старайтесь сразу давать ответы. Иногда требуется предварительный их анализ и изучение. Если ФНС вскроет факт нарушений в любом их виде, вызовут к себе на допрос, где следует предоставить свои письменные или устные объяснения, предоставить также необходимые документы.

Также важно, на допросе у инспектора ФНС не подписывайте документы, которые могут вам дать для ознакомления и подписания. Сперва все изучите. А лучше с собой брать адвоката по налоговым вопросам (должна быть доверенность или ордер).

Сами понимаете, это общий ответ с учетом действующих правил на сегодня.

- см. ст. 87, 114, 122 НК РФ, Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

20.07.2025, 15:19

НУ по сути налог около 50ти, 20% от него же+ штраф и + пени, верно Вас понял?

20.07.2025, 15:35

Я вам ответила, что в случае положительного сальдо вы будете освобождены от штрафа в размере 20 % от суммы налога п.4 ст.122 НК РФ

Жаль , что не прочитали ответ и выбрали некорректный ответ

20.07.2025, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Михаил

Неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы , иного неправильного исчисления налога -влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по ст.122 НК РФ

Если выявится нарушение вам доначислят налог , пеню и штраф

Но , если на момент выявления нарушения у вас будет положительное сальдо на ЕНС , в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога, то в этом случае вы будете освобождены от предусмотренной настоящей статьей ответственности

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.07.2025, 15:16

То есть имеете ввиду, если у меня на счету будет 100т.р., а налог не доплаченный 70т.р., то штрафа не будет какого то еще?

20.07.2025, 15:35

Совершенно верно. Штраф начисляется при отсутствие положительного сальдо по ст.122 НК РФ

А если на вашем ЕНС денег будет достаточно, то избежите штрафа

20.07.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!

20.07.2025, 18:23

Дополнение к ответу выше:

В соответствии с ФНС России от 29.06.2021 N СД-4-3/9056@ "По вопросу аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД"

В случае аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД уведомление о прекращении применения УСН, в случае его представления, также подлежит аннулированию.

При этом в указанном случае страховые взносы подлежат исчислению в том числе за период неправомерного применения НПД

___

В случае отсутствия на вашем ЕНС положительного сальдо , с которого бы вы могли погасить доначисления налога 7% , страховых взносов , при выявлении нарушения ФНС, тогда применяется штраф по ст.122 НК РФ в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога

20.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

Только про УСН чуть не понял(( нет смысла на него переходить? Или все же чем раньше на УСН перейти, - тем меньше по итогу будет долга?