Можно ли как то отстоять свою долю при банкротстве.
Вероятность что её кто-то купит практически мала
если у Вас есть юридические права на другое жилое помещение то данная 1/5 доля будет выставлена на торги. вполне вероятно что ее купят, причем за очень незначительную сумму так как 1/8 в 49 кв.м. позволяет не только оформить прописку но и вселиться.
Ещё есть участок купленный за маткапитал где мы проживаем в построенном доме с использованием регионального капитала как многодетная мать . На землю у всех доли , а дом ещё не регистрировали только сделали паспорт. Значит могут и долю моего участка тоже выставить на торги?
А как он в неё вселится если там проживают 6 человек
Согласно закону, сделки, совершённые должником в течение трёх лет до принятия заявления о банкротстве, могут признаваться судом недействительными. В таком случае имущество возвращается банкроту и реализуется на торгах для погашения имеющихся задолженностей перед кредиторами.
Скажите всегда ли имущество уходит с торгов и по какой цене?
У меня доля в единственном жилье в панельном доме, при банкротстве долю посчитали роскошной , так как превышает 18 метров выделили долю в доле на продажу. Конституционный суд разрешил продавать единственное жилье , если оно роскошное, а судьям только это и надо.
У меня доля 9 квадратов
Можно ли как то сохранить долю - Ни как вы её не сохраните.
какова вероятность что её купят? - Если сособственники не выкупят, её подберут на торгах однозначно, потом ещё и заселятся.
Здравствуйте
Дом мужа, если он получил его в наследство или в дар никак не влияет на ваш статус единственного жилья.
А вот участок влияет (тем более если там стоит дом).
Поэтому вероятность оспаривания сделки по доле высока.
Я бы вам посоветовал переделать договор дарения на договор купли-продажи и зачислить деньги от доли на ваш счет. Тогда вероятность оспаривания сделки снижается, так как вред кредиторам не будет нанесен.
Единственный момент нужно ее грамотно оценить.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Стоит наверное прекратить процедуру банкротства судебного.
Изучить внесудебное банкротство, ст. 2 2 3 .2. ФЗ № 127-ФЗ. Лишнее имущество скинуть на будущее внесудебное банкротство до 1 млн. руб.
Вы связались с непрофессионалами, которые Вас втянули сами не понимали куда. Эту сделку и эту подаренную долю, судя по описанным обстоятельствам, Вы уже никак не спасете. Консультируйтесь очно, лично , с документами, Решайте в первую очередь вопрос о дальнейшем сопровождении процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
А супруг дом приобрел еще в браке?
Если да, то на чьи деньги? Подаренные или нет?
А сделку по дарению доли в квартире вряд ли уже спасете.
Скорее всего, она будет оспорена в суде.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.