Увольнение по собственному желанию, если являюсь матерью ребенка-инвалида и "юным" пенсионером
При увольнении работника по собственному желанию отработка не требуется, если в заявлении об увольнении есть формулировка "в связи с выходом на пенсию". Это следует из ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Но поскольку Вы уже являетесь пенсионером (а не увольняетесь в связи с выходом на пенсию), на Вас это правило не распространяется.
Однако Вы вправе предупредить работодателя за 2 недели о том, что увольняетесь по собственному желанию, написав заявление на отпуск с последующим увольнением.
1.Отрабатывать Вы и не должны.
2.Можете написать и заявление на отпуск с последующим увольнением.
Ст.80 ТК.
"как пенсионер, могу уволиться на следующий день после подачи заявления, но, вроде, как только 1 раз могу воспользоваться такой возможностью" - нет такого положения в законе.
"могу ли я одновременно написать заявление об отпуске за свой счет на 2 недели и написать заявление об увольнении" - можете, но отпуск за свой счет работодатель вам может и не дать.
Ст. 263 Трудового кодекса РФ: работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если такой отпуск коллективным договором не предусмотрен, то могут отказать.
Если увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то увольнение будет сразу без отработок.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!