Разница и компенсации при увольнении инвалида по собственному желанию и увольнении из-за невозможности работодателя предоставить работу
Объясните, пожалуйста, в чем разница увольнения при получении инвалидности по собственному желанию и увольнения в связи с тем, что работодатель не может предоставить работу инвалиду? Положены ли компенсации при увольнении во втором случае? Спасибо!
Добрый день! Конечно есть разница. В первом случае пособие не положено, во втором случае полагается пособие в виде двухнедельного среднего заработка.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
• Здравствуйте, увольняйтесь по ст. --пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса;
получите по ст.178 ткрф.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
Желаю Вам удачи и всех благ!
Разница в том, что в первом случае вам не выплачивается выходное пособие, а во втором вам будет выплачиваться 2-недельное пособие по ст. 178 ТК РФ.