Петрозаводск, 20.07.2025, 20:30

Что такое процедура банкротства и как платить юристу, если карты будут заблокированы?

Вопрос №24690467 из г. Петрозаводск
опубликован 20.07.2025, 20:30
Я интересуюсь вопросом банкротства, но меня останавливает непонимание того, как я буду платить юристу, если карты будут заблокированы, и у меня останется только прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через друзей, знакомых ,Родственников, накопленные средства. И для банкротства юрист не нужен, нужен фни управляющий.

21.07.2025, 06:54

Оплата услуг юриста при банкротстве возможна несколькими способами: через родственников/друзей, наличными средствами или с помощью специального счёта финансового управляющего. Прожиточный минимум, который остаётся у вас после начала процедуры банкротства, также можно использовать для оплаты юридических услуг — закон это не запрещает

20.07.2025, 20:44

Я не понимаю того, что зарплата идёт на карту, а карта заблокирована. И тогда откуда я возьму наличные, и родственники по сути платят за банкротство за меня, как я буду им эти средства возвращать?

20.07.2025, 21:00

О чем вопрос? О том где взять деньг? Это вопрос личный и семейный, а не юридический. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.07.2025, 21:48

Добрый день!

С карты дружественного лица можете платить юристу.

У вас из белых доходов останется один прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если не платите алименты).

20.07.2025, 20:46

Я не понимаю того, что зарплата идёт на карту, а карта заблокирована. И тогда откуда я возьму наличные, и родственники по сути платят за банкротство за меня, как я буду им эти средства возвращать?

20.07.2025, 21:01

Все верно. Зарплата будет поступать Вам на карту. Карта будет заблокирована. Прямого доступа к деньгам Вы иметь не будете. В деле о банкротстве у вас будет финансовый управляющий, который распоряжается Вашими деньгами. Он будет переводить на счет дружественного лица, который Вы укажете положенные Вам денежные средства. Так будет обеспечен доступ к финансам.

Все деньги сверх положенного по процедуре банкротства будут в финале банкротства распределены между кредиторами, а остатки долгов, при успешном развитии событий, будут списаны.

20.07.2025, 21:31

То есть я получаю зарплату на карту и управляющий сможет себе их забирать? Тогда это было бы здорово. Я правильно понимаю?

20.07.2025, 21:34

Не себе забирать, а снимать положенный Вам минимум и переводить на счет друга / родственника который Вы укажете. Остальная часть денег будет на карте лежать до финала.

В личные сообщения Вам написал

20.07.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:
Супер, понятно, общаюсь с юристом в чате

Здравствуйте, Николай! По большей части ваш вопрос философский, потому что действительно судебное банкротство не всем по карману, а юристы как раз соглашения с клиентами строят как раз так, чтобы за свои услуги всю или большую часть получить до признания вас банкротом на 1 заседании, после которого у вас уже и заблокируют карты.

Далее, по большей части такие цены обусловлены большой жадностью юристов и полном незнании практики и законов людей. Однако об этом говорить можно долго, поэтому в вашем случае я бы посоветовал провести с грамотным юристом анализ долгов, чтоб понять, как без судебного дорогого банкротства списать или избавиться от долгов ( например к внесудебному бесплатному банкротству через МФЦ уже сейчас подходит каждый третий, до 75 процентов должников можно подвести под бесплатное банкротство через Мфц.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу, ответом на его комментарий или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

20.07.2025, 21:36

Здравствуйте, к Вам можно обратиться по этому вопросу?

20.07.2025, 21:39

Потому что у меня вопрос, как можно стать банкротом, если у тебя сейчас нет денег, а с тебя их уже требуют

20.07.2025, 21:39

Можно, ответил вам в ЛС

20.07.2025, 21:43

можете оплать через третье лицо по соглашению .

20.07.2025, 21:44

Доброе утро!

Оплату можно будет производить через карты третьих лиц/ наличкой.

К процедуре банкротства надо готовиться заранее (накопить деньги на услуги, а также на то, чтобы на всей протяжении процедуры как-то жить и помимо прожиточного минимума) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.07.2025, 07:31