Доля в жильё за маткапитал, как забрать в пользу детей у бывшего супруга
Да, вы можете обратиться в суд с требованием выкупить долю бывшего супруга, так как он не проживает в доме, не участвует в содержании и ремонте имущества. При этом важно документально подтвердить все ваши расходы на содержание дома и земли, а также отсутствие участия бывшего супруга в их содержании. Добровольная выплата алиментов без официального оформления не является препятствием для такого иска
Возможна только покупка - при наличии согласия собственника.
Вы можете ему написать официальное письмо с уведомлением о вручении с предложением выкупить его долю по рыночной цене. Он может согласиться и не согласиться.
Алименты лучше платить официально и ему и вам через судебного пристава.
Если супруги не могут договориться о разделе имущества, вопрос решается в суде. Иск подаётся по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).