Новосибирск, 21.07.2025, 09:24

Как объединить два участка - один для ведения огородничества, другой для ИЖС в один?

Вопрос №24690856 из г. Новосибирск
опубликован 21.07.2025, 09:24
Как объединить два участка - один для ведения огородничества, другой для ИЖС в один? У меня в собственности два смежных участка. Кадастровый номер огорода 46:29:102186:333, кадастровый номер участка ИЖС 46:29:102186:147. Кадастровые инженеры сказали, что сначала нужно огород перевести в ИЖС, чтобы участки были одинаковые, но в Курской области есть требование, что минимальная площадь участка под ИЖС должна быть 450 кв.м., мой огород 289 кв.м. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае, как объединить участки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали кадастровые инженеры. Переводите большой в огородничество. Затем объединяете. Новый переводите в ИЖС.

21.07.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

на большом стоит дом, это не помешает перевести его в огородничество?

21.07.2025, 09:30

Ознакомитесь.

www.garant.ru

21.07.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

спасибо большое, да, они говорили, что нужно подобрать подходящий вид использования земли и перевести в него, и как я понимаю из Вашей ссылки, огородничество не подходит для строительства дома, а дом как раз уже есть на большом участке, тогда, скорее всего, нужно переводить участки в ЛПХ или садоводство. буду узнавать, что подходит. благодарю!

21.07.2025, 09:50

Меняете ВРИ под нужный Вам. ПЗЗ надо смотреть, какие ВРИ и назначения ЗУ возможны на данной территории. Без изучения документов на Ваш вопрос не ответить.

21.07.2025, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переводите большой в огородничество. Затем объединяете. Новый переводите в ИЖС.

21.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. если на большом участке стоит дом , это не помешает перевести его в огородничество?

21.07.2025, 09:31

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

21.07.2025, 09:37

Сделать из ИЖС огород и объединять

21.07.2025, 10:16