Биробиджан, 21.07.2025, 10:31

Командир отправляет только в отпуск, но лечение предстоит длительное матери ребёнка.

Вопрос №24690923 из г. Биробиджан
опубликован 21.07.2025, 10:31
Здравствуйте! Такая ситуация: Отец находится на СВО (из под следствия), мать в больнице (онкология). На иждевении ребёнок 7 лет. Должны ли освободить отца от СВО? Командир отправляет только в отпуск, но лечение предстоит длительное матери ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться мужу возможно только на основании Указа Президента от 03.08.2023 № 580дсп, если аттестационная комиссия части по рапорту военнослужащего признает сложившиеся обстоятельства исключительными, командир утвердит решение комиссии и направит документы по инстанциям на подпись Министру обороны, которому предоставлено право увольнения в таких случаях. При этом признание обстоятельств исключительными и увольнение по этому основанию являются правом, а не обязанностью командира. В случае отказа не помогут ни военная прокуратура, ни суд

21.07.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не должны освободить. без предоставления справки о нуждаемости жены в уходе по мед.показаниям. и в уходе за ребёнком. (также исход зависит от брака (заключен или нет). и является ребёнок родной отцу.)

21.07.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Не должны освободить.

21.07.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Без соответствующего заключения социальных служб и органов опеки инициировать это не возможно.

21.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Анютка, пусть обращается с рапортом об увольнении к командиру в/части, при отказе, - с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

21.07.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Увольение с военной службы по данной причине маловероятно.

21.07.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все зависит от командира. Отпуск может дать, чтобы решить вопрос с опекой.

21.07.2025, 12:54

В отпуске боец и решает все вопросы с опекой и своим увольнением, но вряд ли у него это получится.

21.07.2025, 13:31

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 09:01

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 09:01